Специально для «Гродзенскай праўды» Петр Петровский, политолог, эксперт РОО «Белая Русь»: «Украинская ракета на территории Польши – сознательная провокация польских и киевских элит»

Специально для «Гродзенскай праўды» Петр Петровский, политолог, эксперт РОО «Белая Русь»: «Украинская ракета на территории Польши – сознательная провокация польских и киевских элит»
Петр Петровский, политолог, эксперт РОО «Белая Русь»: 
– Очень странная история вокруг падения ракет С-300 в Польше. Некоторые сейчас пытаются «замять» тему, но уши-то, как говорится, торчат. Странным выглядит весь этот сыр-бор. Польша подписала еще полгода тому назад с Киевом пакет договоров, которые говорят о глубинной координации всех действий. Но в случае ракет С-300 выходит на первый взгляд полная бездеятельность. Со стороны создается впечатление, что нет взаимодействия между военными Киева и Варшавы. Даже польские средства обнаружения, которые имелись в регионе и технически должны были зафиксировать ракету, ее якобы проигнорировали. Да и журналистов особо не допустили в зону падения (несколько перевернутых снимков, обрывочное видео и все).

Интересна реакция Варшавы на инцидент. Вначале были вопли о вине России, а после звонка из Вашингтона резкий «молчок». Вывод напрашивается очевидный.

Украинская ракета на территории Польши – это, на мой взгляд, сознательная провокация польских и киевских элит, связанная с желанием усилить противостояние, накалить обстановку, особенно на фоне саммита G-20, чтобы повлиять на его результаты. Кроме того, это такой способ решить свои внутренние проблемы. Для киевского режима — еще раз привлечь к себе внимание и продолжать выклянчивать деньги на Западе. А для польского руководства это начало предвыборной кампании, потому что рейтинги партии «Право и справедливость» падают, растет недовольство граждан. И все более туманными становятся перспективы не просто сохранения однопартийного правительства на следующий период, но и сохранения коалиции с участием этой партии.

«Либеральная Гражданская платформа» пытается создать антиПиСовскую коалицию с другими леволиберальными партиями. И по данным экзитполов перспектива этой коалиции сейчас набирает более 50 процентов. Правая «Конфедерация» не горит желанием идти на сотрудничество с тонущим «Правом и справедливостью» и готова «откусывать» у нее голоса. До выборов осталось меньше года, и реально вернуть рейтинги ПиС при недоверии ее лидерам большой частью населения страны практически невозможно.

«Право и справедливость» пытается использовать любой момент для того, чтобы перед эфемерным образом врага, из которого лепят Россию, консолидировать общество, заставить простых поляков перевести стрелки с реальных проблем на другие и проголосовать за «Право и справедливость». Здесь работают два сценария. Либо образ врага, милитаризм, борьба – это избирательная стратегия ПиС. Либо стратегией будет провокация с объявлением военного положения и отменой выборов.

Первому сценарию содействует укорененная русофобия в польском обществе, которой легко манипулировать. Согласно данным социологического исследования агентства SW Research, около 60% граждан Польши выступают против ослабления или полной отмены антироссийских санкций даже в условиях роста цен на энергоносители. Четверть опрошенных затруднились ответить, а 16% высказались против санкций. Объединить вокруг себя поляков на русофобской платформе: ни это ли мечта ПиС в ситуации критической утраты доверия граждан?

Я бы еще отдельно остановился на роли Великобритании, которая пока остается непонятной. Информационные таблоиды Великобритании отреагировали на ситуацию с ракетой настолько быстро, что это невозможно было сделать физически. Невозможно так быстро сверстать и выпустить в свет газеты с соответствующими заголовками. Это указывает на то, что была какая-то заготовка. Мы видим, что Британия играет даже на противоречиях с США, она максимально заинтересована в расширении и разжигании военных конфликтов в Восточной Европе, чтобы окончательно ликвидировать любой транзит из России в ЕС и наоборот. По их логике, все средства хороши – мы помним террористические акты на газопроводе Северный поток, попытки таких же диверсий на Турецком потоке.

Стоит сказать и о начавшихся вбросах со стороны киевского режима, цель которых – попытка разжечь недоверие между Москвой и Минском. Один из сюжетов киевского ТВ на прошлой недели рассказывал о том, что белорусы якобы «забрасывают» агентов КГБ в российские вооруженные силы. Хотя сразу было выявлено, что те, кого хотят выставить агентами КГБ, такими не являются и никогда не служили в этой структуре. Второй момент – вбросы о якобы подготовке Россией каких-то терактов.

Что еще мы видим – нарастающее недовольство обычного населения стран ЕС из-за того, что их руководство, вместо того, чтобы думать о своих людях и их проблемах, продолжает вкладывать огромные деньги в вооружения для киевского режима.

Давайте говорить прямо: элита западных стран не особо горит желанием учитывать недовольство своего народа. Никто не проводил никаких референдумов, никто всерьез не воспринимает социологические опросы. Более того, мы видим нарастающую информационную агрессию ведущих СМИ Запада против собственного населения, которое скептически относится к финансовым вливаниям киевскому режиму. Такие люди фактически подвергаются травле, их называют «агентами Кремля», «агентами Путина» и прочими штампами, цель которых – запугивание, травля, психологическое давление, чтобы все недовольства и мнения загнать под плинтус.

Страны коллективного Запада просто не хотят брать во внимание ни мнение собственных народов, ни всерьез рассматривать проблемы в собственных экономиках. Для них геополитическое противостояние стоит выше собственных национальных интересов. Почему так происходит? Потому что господство транснационального капитала, международного западного капитала в этих странах очевидно. А значит, эти страны в руках транснационального капитала являются простыми инструментами в достижении их целей и не имеют того уровня суверенитета, который бы позволил им быть самостоятельными в принятии решений.