«Спекуляции евродепутатов — намерение отвлечь внимание избирателей от внутренних проблем в ЕС». Заявление Президиума Совета Республики Национального собрания в связи со слушаниями по Беларуси в Европарламенте

В связи с прошедшими в Европарламенте слушаниями по Беларуси Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь опубликовал комментарий.

«Президиум Совета Республики с возмущением воспринял проведение 19 октября 2022 г. в Европарламенте слушаний  по «белорусскому вопросу», которые стали очередной демонстрацией пренебрежения к Республике Беларусь и попыткой преднамеренной дискредитации политики нашей страны. Уже далеко не в первый раз евродепутатами применяется откровенное манипулирование общественным мнением под предлогом защиты прав человека.

Не выдерживают никакой критики попытки ряда евродепутатов навязать свою необоснованную, политически ангажированную точку зрения о роли руководства Беларуси в развитии ситуации вокруг Украины.

Абсолютно уверены в безальтернативности политико-дипломатического пути разрешения российско-украинского конфликта. Беларусь уже много сделала для этого, организовав два раунда переговоров России и Украины на своей территории.

Осуждаем курс Европарламента на поддержку радикальной «беглой» белорусской оппозиции и ее планов по силовому свержению законной власти в нашей стране. Это своего рода поддержка терроризма и грубого вмешательства в дела суверенного государства без понимания того, что подобные призывы чреваты серьезными последствиями для безопасности всего континента.

Спекуляции отдельных евродепутатов на теме Беларуси — осознанное намерение отвлечь внимание избирателей от нарастающих внутренних проблем в странах ЕС. В то время как продолжаются безосновательные призывы к введению все новых санкций против Беларуси, санкционный бумеранг уже ударил по их инициаторам.

Полагаем, что в Европейском союзе придет осознание пагубности подобной политики в отношении Республики Беларусь. Именно парламентарии могли бы способствовать установлению конструктивного взаимодействия для недопущения эскалации напряженности в сфере безопасности в Европе».

Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь