Студентом года-2022 Гродненской области стала студентка ГрГУ имени Янки Купалы Виолетта Шаблинская

Победителем в номинации «Студент года – 2022 ONLINE» стала Вилена Величко.

Финальные испытания областного этапа республиканского конкурса «Студент года-2022», инициатором которого выступает БРСМ, прошли в Гродненском государственном медицинском университете. Нынешний сезон проекта объединил шестерых победителей и призеров вузовских туров проекта, которые прошли в Гродно в октябре.

Файл_041.jpeg

– Конкурс «Студент года» действительно очень популярен в молодежной среде. Ежегодно проект привлекает внимание тысячи студентов. Ребята, которые принимают участие в областном этапе конкурса сегодня, прошли отборочные этапы на уровне группы, курса, университета и уже доказали, что они лучшие. Каждый из этих студентов имеет большие достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной деятельности, в спортивной и культурной жизни своего университета, – поделился первый секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин. – Стоит отметить, что молодежь Гродненщины всегда достойно представляет нашу область на республике. За эти годы наши ребята  часто были в числе призеров. Мы гордимся молодежью Гродненской области. Они у нас самые лучшие.

Файл_003.jpeg

Завоевать звание «Студент года» крайне почетно. Неудивительно, что в борьбе за заветный титул финалисты постарались выложиться на все сто процентов, продемонстрировав свои лидерские качества, коммуникативные и творческие навыки, эрудированность, креативность мысли во время пяти конкурсных испытаний.

Файл_007.jpeg

Файл_009.jpeg

Ребята приняли участие в конкурсе визиток, где они со сцены в креативной форме поделились со зрителями рассказом о себе, чем занимаются, чем живут, о чем мечтают. О выборе своей профессии студенты рассказали в конкурсе ораторского мастерства. Проявляли свои таланты участники также во время интеллектуальных и творческих этапов. Изюминкой нынешнего конкурса стал конкурс молодежных проектов, посвященных юбилею белорусского студотрядовского движения.

Файл_012.jpeg

– В следующем году студотрядовское движение Беларуси отметит свое 60-летние. По случаю предстоящего юбилея было принято решение посвятить одно из конкурсных испытаний тому, чтобы студенты предложили интересные и яркие идеи для молодежного проекта. Надеемся их реализовать в ближайшее время, – дополнил Андрей Есин. – По каждому конкурсу есть определенные критерии, которые в целом дают сумму баллов, по которым мы можем объективно оценить ребят.

Файл_019.jpeg

Файл_023.jpeg

Словом, перед участниками конкурса стояла задача доказать, что студент года – личность многогранная и сочетает в себе буквально все: науку и творчество, рассудительность и смекалку. Сколько сил и энергии конкурсанты затратили, подготавливаясь к каждому выступлению, остается только догадываться.

Файл_026.jpeg

Файл_028.jpeg

Файл_031.jpeg

И вот, наконец, самый долгожданный и интригующий момент вечера – подведение итогов и объявление победителя членами жюри. По результатам всех испытаний звание «Студент года-2022» Гродненской области удостоена студентка 3 курса факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Виолетта Шаблинская.

Файл_042.jpeg

– Эмоции меня сейчас переполняют, впечатления – неподдельные. Должна признаться, это было очень волнительно и неожиданно. Впереди меня ждет финал, и я приложу все усилия для того, чтобы достойно представить родную альма-матер, – поделилась девушка. – Готовились к областному этапу усиленно. Было вложено много сил, эмоций.  Больше всего понравилась атмосфера, которая царила за кулисами, поддержка зала.

Файл_000.jpeg

Файл_003.jpeg

Файл_024.jpeg

Для Виолетты время волнения не закончилось. Девушка представит нашу область в финале, который пройдет в Минске в декабре. Вместе с ней от Гродненской области на республику по решению жюри отправится студент 4 курса педиатрического факультета медуниверситета Александр Логинов.

Файл_040.jpeg

– Активная подготовка к областному этапу конкурса шла на протяжении последних двух недель. Каждый день продумывал все свои выступления до мельчайших деталей. Принять участие в конкурсе решил по зову сердца. Почувствовал, что могу попробовать свои силы и должен представить себя, свой факультет, университет.

Файл_035.jpeg

Легкое волнение было, но оно ушло вместе с поддержкой зала, – поделился Александр.

Победителем в номинации «Студент года – 2022 ONLINE» по результатам онлайн-голосования стала студентка 4 курса медико-психологического факультета медицинского университета Вилена Величко.

Файл_022.jpeg

Файл_032.jpeg

Все участники областного этапа  получили подарки, шквал эмоций и возможность показать себя.

Файл_037.jpeg

Файл_036.jpeg