Учащиеся средней школы №2 г.п. Кореличи побывали на экскурсии в 255 отдельном радиотехническом полку г. Новогрудка

День открытых дверей в 225 отдельном радиотехническом полку г. Новогрудка.

5 ноября в Вооружённых Силах Республики Беларусь отмечается День военной разведки. В преддверии праздника, 4 ноября, учащиеся ГУО «Средняя школа №2 г.п. Кореличи»  отправились в 255 отдельный радиотехнический полк г. Новогрудка на экскурсию. Ребята получили прекрасную возможность провести каникулы с пользой: познакомиться с реалиями службы и бытом военнослужащих.

Сама экскурсия началась с КПП воинской части, где учащихся встретил дежурный по полку, который  попросил ребят отключить мобильные телефоны и не пользоваться ими во время экскурсии, так как на территории режимного объекта нельзя использовать мобильную связь, проводить фото и видеосъёмку.

Затем учащиеся, в сопровождении военнослужащих, прошли в клуб воинской части, где перед ними выступил заместитель командира военной  части 75158 по идеологической работе подполковник Александр Залога, который познакомил ребят с историей части, был продемонстрирован видеофильм о Вооружённых Силах Республик Беларусь.

После просмотра фильма ребята посетили площадку, где были продемонстрированы новинки военной техники и вооружения, экипировки, средства связи и защиты.  Дети с восторгом слушали офицера, который рассказывал им о возможностях современной техники.

Затем знакомство с частью проходило в казарме, где учащихся ждал небольшой сюрприз. Здесь военнослужащие продемонстрировали показ военной формы. Ребята узнали, что в Вооружённых силах Республики Беларусь существует три вида военной формы – это парадная, повседневная и боевая. Каждая из этих форм подразделяется на летнюю и зимнюю. Дети с огромным интересом  примеряли  фуражку, каску, бронежилет. Здесь же, под зорким наблюдением военнослужащих, каждый желающий мог подержать в руках автомат Калашникова, попробовать его собрать и разобрать.

Как горели глаза детей в этот момент! Каждый мог, хоть на минутку, почувствовать себя защитником Родины. Ребята смогли прочувствовать огромную разницу между ощущениями, когда прикасаешься к металлу боевого оружия и бездушному пластику компьютерной мыши, которая управляет виртуальным оружием в компьютерной игре.

Финалом  экскурсии стала демонстрация  военнослужащими разрушительной силы взрывпакетов.  Ребята своими глазами увидели, какой силой обладает данная продукция.

В завершении экскурсии ребята благодарили военнослужащих за интересную встречу.

На обратной дороге делились друг с другом впечатлениями, звонили родителям, рассказывали об экскурсии в воинскую часть.

Полуян Алексей, учащийся 11 класса, поделился своими впечатлениями от экскурсии: «Не за горами тот день, когда нужно будет сделать свой осознанный выбор профессии. Я планирую связать свою жизнь с Вооружёнными Силами Республики Беларусь. В последний день первой четверти я посетил День открытых дверей в Военной Академии Республики Беларусь, а сегодня имел прекрасную возможность побывать в военной части. Такие экскурсии – это не только профориентация, но и патриотическое воспитание молодёжи. Военно-патриотическое воспитание молодёжи является важной составляющей частью процесса повышения престижа военной службы в нашей стране. В ходе встречи с военными мы имели возможность познакомиться с жизнью части изнутри, узнали о возможностях продолжения обучения в военных высших учебных заведениях Республики Беларусь и Российской Федерации, перспективах, открывающихся перед будущими военными. Все присутствующие на экскурсии могли задать интересующие их вопросы и получить на них ответы».

Экскурсия в 225 отдельный радиотехнический полку – это не только военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, но и профориентация, и новые знакомства, и положительные эмоций, и яркие впечатления.

Николай Рабко, руководитель по военно-патриотическому воспитанию ГУО «Средняя школа №2 г.п. Кореличи»