В 1945 году на территории Кореличского района была ликвидирована банда «Орлика»

Развернувшийся снос памятников советским воинам-освободителям у наших западных соседей заставляет задуматься о том, как обстоит ситуация в нашей стране с памятниками и памятными местами в честь тех людей, которые в этих странах считаются героями, — солдат Армии Крайовой. А их в Беларуси никто не оскверняет и уж тем более на государственном уровне не призывает это делать. Хотя в отличие от выдуманных поводов наших соседей, таких, как «пропаганда коммунизма», «советское доминирование в Польше в послевоенный период» и т.д., белорусская земля помнит, что творили люди, в первую очередь те, кто состоял в Армии Крайовой, на землях, которые они считали своими, на так называемых «Кресах Усходних».

Начиная уже с 1943 года, Армия Крайова переключает своё внимание с борьбы против немецко-фашистских захватчиков на борьбу с партизанами, временами выступая как своеобразный сообщник немцев в борьбе против них. Армия Крайова «боролась» не только и даже не столько с партизанами, представителями советской власти, солдатами Красной Армии, а с простыми людьми, которые сочувствовали советской власти. Только напрямую подразделения АК уничтожили 4300 жителей Беларуси. Сколько людей были обречены на смерть от голода и холода после грабительских набегов отрядов АК, невозможно сосчитать. Кореличскую землю также не миновала встреча с осколками Армии Крайовой, но аковцы не успели нанести серьёзного ущерба современной территории района. Так, 29 января 1945 года была ликвидирована банда «Орлика» силами группы работников Кореличского РОВД в составе К. К. Збрилевича, Е. Г. Судоренко, Ф. К. Тоболы, Е. И. Гальперина, а также взвода 284 полка внутренних войск НКВД. Подобные банды будут продолжать терроризировать простое население Беларуси вплоть до начала 50-х гг.

Мы не должны скатываться в ту ненависть, с которой сносят памятники советским войнам-освободителям на Западе. Мы должны просто забыть дорогу к захоронениям аковцев, удалить их из всех туристических маршрутов и рассказывать, рассказывать о тех преступлениях, которые АК совершала против нашего населения. И со временем тропки к этим знакам подвергнуться забвению, но память о преступлениях этих людей будет продолжать жить.

Алексей КАРОЯН,

старший научный сотрудник УК «Кореличский районный краеведческий музей»