В Беларуси 5 ноября стартует сезон охоты на пушных животных

С 5 ноября текущего года по 29 января 2023-го охотникам в Беларуси разрешат добывать пушных животных. Речь о зайцах (русаки и беляки), белках, куницах (лесной и каменной), а также о норках американских, ондатре и хорьках лесных, перечислили на сайте Белорусского общества охотников и рыболовов.


В БООР пояснили особенности разрешенной охоты. На зайцев можно охотиться пока светло, как ружейным, так и безружейным способами. Разрешена ружейная охота из засады, с подхода, загоном. Допускается применение гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью, а также охотничьих собак всех пород. Разрешается вести безружейную охоту с борзыми охотничьими собаками и ловчими птицами.

На всех остальных пушных животных из списка разрешено охотиться (с ружьем) в светлое время суток с подхода, в том числе с охотничьими собаками всех пород, кроме борзых. Важный момент: разрешается использовать только определенные орудия – это нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули от 400 до 1500 джоулей и гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. При безружейной охоте разрешено применять капканы и ловушки, за исключением петель.

В БООР напомнили, что в ноябре в Беларуси продолжается сезон загонной охоты на копытных животных. Помимо этого, разрешена охота на ряд других видов животных и птиц. Например, на кабана, волка, лисицу, водоплавающую и болотную дичь, перепелов, фазанов, рябчиков, бобров, выдр.

А вот для любителей порыбачить ноябрь наоборот ознаменуется рядом ограничений. С 1 числа запрещен вылов сома и чудского сига, с 15-го – ряпушки европейской. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

СБ