В этом году гречихи собрали почти в два раза больше

В этом году в Беларуси собрали почти в два раза больше гречихи, чем в прошлом. Об этом на пресс-конференции заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает корреспондент БЕЛТА.

«Все наши полевые работы подходят к финишу, осталось лишь в небольшом объеме поднять зябь. В этом году нам удалось увеличить вал зерна и зернобобовых культур практически на 1,5 млн т. Так, по объему зерна мы приросли на 23% к уровню прошлого года. Также неплохой вал сложился по крестоцветным, в частности по рапсу — 934 тыс. т зерна (13% рост к уровню прошлого года). По другим культурам у нас тоже хороший урожай: гречихи собрано практически в 2 раза больше — 47 тыс. т (в 2021 году — 24 тыс. т), проса — 27 тыс. т (в 2021 году — 16 тыс. т). По картофелю перешли рубеж в более 1 млн т, а в прошлом году собрали 878 тыс. т», — рассказал министр.

Он также отметил, что сегодня в хозяйствах Беларуси завершится уборка сахарной свеклы. «На сегодня собрано 4,3 млн т сахарной свеклы. В этом году мы собрали на более 250 тыс. т данного корнеплода больше, чем в прошлом. Кроме того, нам удалось произвести более 160 тыс. т льнотресты и прирасти на почти 30% к уровню 2021 года», — добавил Игорь Брыло.

По его словам, эти объемы урожая позволят обеспечить продовольственную безопасность страны — произвести хлеб, муку, макароны, кондитерские изделия, а также обеспечить животноводство полноценными кормами.

«Что касается экспорта, то в основном будем поставлять мясо-молочную продукцию. По итогам 9 месяцев экспорт сельхозпродукции за рубеж составил $6 млрд (рост — 26% к уровню прошлого года). В этом году планируем перешагнуть цифру в $8 млрд», — подытожил министр сельского хозяйства и продовольствия.

БЕЛТА