В Гродненской области завершают уборку свеклы, кукурузы и плодоовощной продукции

В Гродненской области завершают уборку свеклы, кукурузы и плодоовощной продукции

Есть четкие даты, к которым необходимо убрать урожай с полей.

Поля почти опустели, но легкая тревога не отпустит аграриев, пока не будет вывезен последний кукурузный початок и сладкий корнеплод. Слишком уж много стараний вложено, чтобы вырастить урожай-2022. В Гродненской области с кукурузой на силос справились, близится к завершению и уборка ее на зерно. Практически во всех хозяйствах региона заканчивают копать свеклу, закладывать в хранилища овощную продукцию. Оправдались ли чаяния сельхозпроизводителей и какой реальный результат?

Директор КСУП «Луки-Агро» Кореличского района Николай Гавина отмечает:

— Кукурузу с 850 гектаров уже убрали. Урожайность на зерно — 90 центнеров, на силос — 367. По обеим позициям результат порадовал. А вот урожайность сахарной свеклы — 401 центнер, немного ниже, чем в прошлом году. Всего она занимает 470 гектаров, осталось убрать чуть больше 50. За три-четыре дня управимся, тем более соседние хозяйства уже завершили уборочную и могут помочь. Из овощных культур в нынешнем сезоне сажали только картофель на 70 гектарах. Урожайность хорошая — 440 центнеров с гектара. Правда, возникла проблема с реализацией. Немного продали на сельхозярмарках, и пока все. А в 2021-м в это время к нам уже обращались покупатели.

В Щучинском районе некоторые хозяйства уже завершили уборку. Одно из таких — СПУ «Протасовщина». Директор Виктор Семенович доволен работой дружной команды:

— Год стал для нас показательным в растениеводстве. Получили отличный урожай. Валовой сбор зерновых — 9360 тонн при урожайности 98,2 центнера с гектара. Это третья позиция в области. Валовой намолот рапса — 1650 тонн, урожайность — 55 центнеров с гектара. Кукурузы за счет расширения посевов заготовили больше. Урожайность ее на силос — 495 центнеров с гектара, на зерно — 102,6. Хозяйство у нас компактное, люди ответственные, а техника высокопроизводительная и энергонасыщенная, поэтому завершаем уборку в срок. В нынешнем году урожайность кукурузы немного ниже за счет посевов на присоединенных землях Мостовского района. В общей сложности мы стали богаче на 1550 гектаров, поэтому планы на будущий год грандиозные.

Руководитель сельхозпредприятия Свислочского района «Ханчицы-Неман» Юрий Костоломов также подтверждает выход на финишную прямую:

— Осталось убрать еще несколько гектаров кукурузы, и наши поля опустеют. Под царицу полей отвели 700 гектаров, из которых 400 — на силос, 300 — на зерно. Средняя урожайность этой культуры на силос — 360 центнеров с гектара, на зерно — почти 105. Отличный результат благодаря четкому соблюдению технологии. Но совсем не значит, что можно почивать на лаврах. Остаются работы по зяблевой обработке почвы, уже закупаем семена и удобрения. Зима пройдет быстро, поэтому уже сейчас надо готовиться к посевной.

Начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Сончик доволен темпами уборки:

— Есть четкие даты, к которым необходимо убрать урожай с полей. Уверен, все сельхозорганизации области справятся с поставленной задачей. Под кукурузу на Гродненщине отведено более 149 тысяч гектаров, убрано 135,1 тысячи (91 процент площадей). Намолочено 253,2 тысячи тонн зерна при средней урожайности 88 центнеров с гектара. Параллельно аграрии завершают уборку сахарной свеклы, которой засеяно 27,1 тысячи гектаров. Накопан 1 миллион 110 тысяч тонн корнеплодов при средней урожайности 540 центнеров с гектара. На свеклопункты вывезено более 840 тысяч тонн нового урожая. Кроме того, убрано 748 гектаров овощей, собрано 24,2 тысячи тонн плодоовощной продукции.

Сергей Сончик отмечает, что кукуруза и свекла уродили немного хуже, чем в 2021-м. Во время созревания зерновых стояла благоприятная погода, а период роста свеклы, кукурузы и овощей выдался засушливым. Тем не менее валовой сбор планируется не меньше прошлогоднего.