В Казахстане началось голосование на внеочередных президентских выборах

В Казахстане началось голосование на внеочередных президентских выборах

Избирательные участки открылись в 7:00.

Сегодня в Казахстане начались внеочередные выборы президента, передает СБ. Избирательные участки – их свыше 10 тысяч – открылись в 7:00, но первые 86 открыты для голосования уже в шесть утра по местному времени (в три часа ночи по Беларуси). В основном это отдаленные и труднодоступные районы крупнейшего центральноазиатского государства (например, участки отгонного животноводства).

На выборах зарегистрированы шесть кандидатов в президенты, включая действующего главу государства Касым-Жомарта Токаева и двух женщин. За ходом голосования намерен следить 641 международный наблюдатель. Охрану общественного порядка несут более 20 тысяч полицейских.

В настоящее время международные наблюдатели от ПА ОДКБ ведут наблюдение за ходом голосования на участках для голосования в городе Астана и Акмолинской области. В составе группы — представители парламентов Беларуси, России, Армении, Кыргызстана и Таджикистана.

От белорусской стороны за ходом голосования на участках наблюдают член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, член группы международных наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по наблюдению за ходом проведения голосования на внеочередных выборах президента Республики Казахстан Игорь Гедич, члены Центральной избирательной комиссии Денис Дук и Елена Кунцевич.