В областном управлении МЧС рассказали, что помогает снизить количество пожаров в регионе

Возгорания часто случаются из-за человеческой беспечности.

На Гродненщине наблюдается положительная динамика по снижению количества пожаров и гибели людей на них, констатируют в областном управлении МЧС. Однако несмотря на то, что удалось стабилизировать обстановку, расслабляться рано: возгорания случаются и зачастую из-за человеческой беспечности. Корреспондент «ГП» изучала тему.

Положительный результат по снижению огненных ЧП дала масштабная профилактическая работа, которая проводится постоянно. В частности, в текущем году работники МЧС в составе смотровых комиссий обследовали почти 99 тысяч домовладений (квартир) граждан, в том числе около 90 тысяч, в которых проживают нуждающиеся в дополнительной социальной защите. Среди обследованных – 37 тысяч домовладений с печным отоплением. Всего отремонтировано 770 печей и 300 участков электропроводки, в 2 545 домовладениях (квартирах) установлены или заменены автономные пожарные извещатели. Все запланированные на текущий год работы, в том числе в рамках реализации Государственной программы «Социальная защита», выполнены на сто процентов.

– То, что проводимая работа по предупреждению возгораний дает положительный результат, подтверждают цифры. По состоянию на 17 октября в области произошло 566 пожаров, за аналогичный период прошлого года их было 586, число погибших составило 48 и 51 соответственно, – приводит статистику пресс-секретарь областного управления МЧС Ольга Адиева. – Для улучшения обстановки проводятся различные мероприятия: посещение домов социально уязвимой категории граждан, комплексная отработка жилого сектора в преддверии отопительного сезона, выступления в трудовых коллективах, обучение детей правилам безопасного поведения. 

Особое внимание профилактике уделяется неслучайно. В регионе продолжают фиксироваться огненные ЧП, виной которых нередко становится человеческая беспечность. Ольга Адиева рассказала о нескольких случаях, произошедших в сентябре.

IMG-309cf9653f5e56bfd0769aa435ba3597-V.jpg

Поздним вечером местная жительница деревни Молдути Дятловского района сообщила спасателям о пожаре в ее доме. Уже через 5 минут первое отделение спасателей прибыло к месту происшествия. Внутри дома было плотное задымление.

Бойцы МЧС оперативно ликвидировали возгорание. Выяснилось, что хозяйка растопила печь и через некоторое время обнаружила, что комната наполнилась дымом. Женщина не растерялась, вышла во двор и вызвала спасателей. Причина пожара устанавливается. Вероятно, к огненному ЧП привело нарушение правил устройства и монтажа печи.

0-02-05-bcd2166f2049720d3245955c0a5bb3b427eebd80283ab23ed1a5bd8d770a52d2_f92274ac1050adcc.jpg

12 сентября сигнал спасателям поступил из деревни Пелеса Вороновского района. Местная жительница сообщила о пожаре в соседском доме. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения МЧС. Выяснилось, что 61-летняя хозяйка дома для розжига печи воспользовалась бензином, в результате чего произошла вспышка паров легковоспламеняющейся жидкости и на женщине загорелась одежда. Погорелица пыталась самостоятельно справиться с возгоранием, затем, выйдя на улицу, попросила соседку вызвать спасателей. Бойцы МЧС ликвидировали пожар. Пострадавшая с ожогами была госпитализирована в реанимационное отделение районной больницы.

Обращайтесь – подскажут

С 17 октября на Гродненщине стартовала акция «За безопасность вместе». Помимо спасателей в ней принимают участие правоохранители, представители ЖКХ, здравоохранения, образования, социальной и энергетической служб, а также организационных структур РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество». Мероприятия направлены на повышение уровня безопасности населения, активизацию пожарно-профилактической работы, анализ ее эффективности и оценку готовности территорий и домовладений граждан к отопительному периоду.

Работники МЧС посещают одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан, инвалидов, а также семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, дают разъяснения и рекомендации по повышению уровня пожарной безопасности жилищ. В ходе акции запланированы рейды, встречи с трудовыми коллективами. Работников служб жилищно-коммунального хозяйства, а также работников, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому, обучат основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также действиям в случае их возникновения.

IMG-a1fcb773ca3c5e1414b51bb5d5d18b10-V.jpg

Стоит отметить, что в период акции можно подать заявку на обследование противопожарного состояния домовладения или квартиры – организаторы укажут на имеющиеся недостатки и окажут консультативную помощь по их устранению.

ЭТО ВАЖНО

Если вы знаете о квартирах, в которых собираются граждане для распития спиртных напитков, или заброшенных зданиях и сооружениях, которые стали пристанищем для лиц без определенного места жительства, сообщите об этом работникам милиции по телефону 102.