Военный обозреватель о спецоперации в зимнее время: по снегу БМП и БТР не попрут

Киев готовится к зимней кампании.

Зимняя кампания военной спецоперации России в Украине будет привязана к дорогам. Такое мнение в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА высказал российский военный обозреватель полковник в отставке Виктор Баранец.


«После Балаклеи, Изюма, Купянска, Лимана и Херсона мы потеряли стратегическую инициативу. Сейчас наши интенсивные действия на ряде участков являются подготовкой к возвращению стратегической инициативы. Если взглянуть на фронт, то вы заметите, что есть 5-6 очень горячих очагов, где российская армия упорно на протяжении последних дней пытается пробить брешь в обороне противника. Офис Зеленского рыдает, что не может понять дальнейших планов российской армии. Но впереди зима, и многие российские военные аналитики говорят, что зима обычно приостанавливает интенсивность боевых действий. Почему? Потому, что по снегу БМП и БТР не попрут. Зима привязывает механизированные войска к дорогам. Следовательно, во многом зимняя кампания будет как раз и привязана к дорогам и населенным пунктам, потому что тем же украинским войскам очень дискомфортно будет сидеть в заснеженном поле, нежели спрятаться в каких-нибудь домах, забить окна и перезимовать», — рассказал Виктор Баранец.
Киев готовится к зимней кампании, одним из знаков этого стало обращение Зеленского к НАТО по поставке 100 тыс. зимних комплектов, отметил полковник. «Любому, даже гражданскому человеку понятно, что Киев не исключает ведение боевых действий этой зимой. А вот в том, что война возьмет «зимние каникулы» с российской стороны, я глубоко сомневаюсь, — констатировал эксперт. — Российские генералы, которые хорошо знают историю, часто по телевидению говорят, что большинство битв Красной армии во время Великой Отечественной войны были выиграны зимой. Рассуждать о том, что российская военная машина остановится зимой, во всяком случае, неправильно или однобоко».