Вопросы отчуждения жилых домов в сельской местности и совершенствования работы с пустующими домами обсудили на совещании в областном Совете депутатов

В Гродненской области с 2006 года выявлено 3,8 тысячи пустующих домов.

Мероприятие проводилось по инициативе областного Совета депутатов с участием управления ЖКХ облисполкома. На нем присутствовали председатели Гродненского городского и районных Советов депутатов.

Акцент был сделан на разъяснении практики применения норм Указа Президента от 24 марта 2021 г.№116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». Важность обозначенной в повестке дня темы подчеркнула председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта: вопрос в числе других недавно обсуждался на совещании в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь, где были озвучены предложения об усилении роли местных Советов депутатов первичного уровня. В нем принимали участие в том числе депутаты Гродненской области.

65a14dc00e267b9a26f3640c043483d9.jpeg

И сейчас Елена Пасюта призвала участников совещания активно включаться в конструктивный диалог для обсуждения возникающих в процессе работы в данном направлении проблемных моментов.

– Земля, как одна из ценностей нашей страны, должна иметь рачительного хозяина. Ибо, как говорит наш Президент, каждый клочок земли должен быть использован по назначению. Указ позволяет нам навести порядок на земле, а это значит подойти к этому вопросу по-хозяйски, рачительно. Что-то убрать, ветхое снести, хорошим домам найти новых хозяев,– отметила председатель областного Совета депутатов. – И для этого есть все: законодательная база, выстроенные алгоритмы действий на уровне области и районов, выделяются средства. От нас требуется грамотный подход и ответственное отношение. Ведь деревни разрастались на землях, которые были благодатными. Пришло время с любовью отнестись к земле, тогда и она нам ответит тем же.

20221130_121621.jpg

На правовых аспектах организации работы с пустующими домами в соответствии с указом подробно остановилась начальник управления ЖКХ облисполкома Наталья Гуламова. В Гродненской области активно проводится работа по выявлению пустующих домов. С 2006 года выявлено 3,8 тысячи таких строений. По данным на 1 октября текущего года 752 дома числятся в реестре пустующих.

– В 2022 году в регионе снесено 137 домов, 37 продано, 66 оставлены в собственности административно-территориальных единиц, – проинформировала Наталья Гуламова. – В каждом исполкоме создана комиссия по обследованию пустующих жилых домов, которая проводит обследование не реже двух раз в год. Комиссии проводят довольно большую работу, потому что надо найти собственника либо правообладателя жилого помещения. А зачастую сделать это сложно, так как он не проживает в данной местности, возможно, уехал за пределы страны. Это, естественно, усложняет и затягивает процесс.

20221130_121658.jpg

Если же собственника удается отыскать, он получает уведомление о наличии оснований для признания дома пустующим. В течение года он обязан привести дом в пригодное состояние, но об этом должен уведомить местные органы власти. В данном случае собственники также не всегда спешат исправлять ситуацию. И тогда дом признается пустующим, подается заявление в суд о признании его бесхозяйным, и после вердикта суда райисполком принимает решение: снести, продать либо оставить в собственности административно-территориальной единицы для передачи на баланс какой-либо организации.

– Указ №116 можно разделить на два блока. Первый касается работы, связанной с отчуждением жилых домов в сельской местности. В этой части существенно упрощен порядок отчуждения гражданами принадлежащих им жилых домов в сельской местности, которые эксплуатировались до 8 мая 2003 года. Отчуждаться такие дома могут без наличия правоудостоверяющих документов на них. Достаточно подписать договор купли-продажи между приобретателем и продавцом и зарегистрировать его в соответствующем местном органе исполнительной власти, – напомнила об основных нормах Указа Наталья Гуламова. – Второй блок связан с работой с пустующими домами. Указом обеспечивается создание условий для вовлечения в оборот жилых домов, пустующих три года и более или находящихся в аварийном состоянии, а также занимаемых ими земельных участков. Также в рамках Указа принято постановление Совета Министров, где прописан алгоритм действий местных исполнительных и распорядительных органов относительно работы с пустующими домами.

20221130_121750.jpg

С 1 января 2023 года планируется введение в эксплуатацию Единого реестра пустующих домов. Это будет единая база данных, доступ к которой будет обеспечен всем желающим на безвозмездной основе. Там будет аккумулироваться информация от исполкомов в режиме реального времени по мере поступления таких объектов на учет. Все будет максимально визуализировано: будет видно местоположение, состояние объекта, его характеристики.

У участников совещания имелась возможность предметно обсудить нюансы применения норм Указа №116 на практике, задать интересующие вопросы. Присутствующие этой возможностью воспользовались и в ходе конструктивного диалога получили компетентные ответы и подробные разъяснения по своим вопросам.

20221130_121518.jpg

Гродненская правда