Жительнице Кореличского района вынесен приговор за присвоение выручки

15 ноября судом Кореличского района вынесен приговор жительнице городского поселка Кореличи за совершение ею преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 211, ч. 1 ст. 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь, —  присвоение либо растрата, служебный подлог.

Женщина, работая бухгалтером-кассиром в одном из магазинов, расположенных в г.п. Кореличи, являясь материально-ответственным лицом, с октября 2021 по июнь 2022, действуя из личной корыстной заинтересованности, имея единый умысел на хищение путем присвоения имущества, вверенного ей в подотчет, систематически, путем присвоения, находясь по месту работы, из своего подотчета похищала часть вверенной ей денежной выручки. Всего она похитила 24530 рублей, что составило 766,56 базовых величин, то есть в крупном размере.

Суд назначил обвиняемой наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года без направления в исправительное учреждение открытого типа. Женщине придется уплатить штраф в размере 100 базовых величин, что составляет 3200 рублей с лишением права занимать должности, связанные с учетом, хранением и распоряжением товарно-материальными ценностями сроком на 5 лет. Судом в пользу юридического лица взыскана сумма ущерба, причиненная обвиняемой.

Анастасия ДАНЬКО,

ведущий специалист суда Кореличского района