Юбилейная выставка фотоклуба «Гродно» «Мгновения гродненской красоты» открылась в Москве

Торжественное открытие произошло 10 ноября.

10 ноября в Москве, в Культурном центре «Меридиан» фотоклубом «Новатор» торжественно открыта юбилейная выставка фотоклуба «Гродно» «Мгновения гродненской красоты». В Зимнем саду «Меридиана» на большой стене уютно расположились 60 избранных работ пятидесяти гродненских авторов, среди которых пять дебютантов. С фотоклубом «Гродно» был налажен телемост, и мы, находясь за тысячу километров, также стали участниками этого мероприятия.

Открывал экспозицию советник по культуре Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России Сергей Шереметьев. Он отметил, что выставка сближает фотографов и наши города и дает возможность во всей красе увидеть Гродно, являющийся жемчужиной Беларуси.

ROMA8187 Сергей Шереметьев.JPG

Работы разных авторов собраны из клубной коллекции «Мгновения гродненской красоты» последних лет. Каждый автор неповторим сюжетом, поиском темы и композиции. Все фотографии – настоящее признание в любви родному Гродно, в котором уже 50 лет успешно действует народный фотоклуб, первым в стране удостоенный звания «Заслуженный любительский коллектив Беларуси».

Picsart_22-11-11_16-21-23-179.jpg
Picsart_22-11-11_16-22-36-444.jpg
ROMA8072.JPG

Об этом сказал на открытии самый юный участник выставки Михаил Бурак, член фотоклуба, чья первая в 16 лет выставка состоялась перед окончанием в гимназии Гродно. Сегодня он студент актёрского факультета Высшего театрального училища имени Щепкина.

ROMA8216 Михаил Бурак.JPG

В объективе гродненских фотографов – любимый город с его неповторимыми древними улочками и памятниками архитектуры, старинными усадьбами и новыми зданиями, утренними рассветами и вечерними закатами, лицами горожан и гостей, улыбками красивых женщин, которыми славен город, фрагментами праздников, городскими пейзажами.

37. Кудынюк Мария_DSC_8536.jpg
. Антипова_Ольга.jpg
Gennadij Sergej 2018_017.jpg

Эту выставку к 50-летию фотоклуба «Гродно» мы уже показали в Минске и Витебске. И вот теперь российская столица. С Москвой фотоклуб «Гродно» дружит с 2003 года – почти 20 лет сотрудничества. Последние 5 лет налажен прочный контакт с ведущим и старейшим московским фотоклубом «Новатор», чьи выставки уже знакомы гродненцам.

ROMA8151.JPG
ROMA8114.JPG

17 ноября в Культурном центре «Фестивальный» откроется ответная коллективная фотовыставка «Новатора» под названием «Свободная тема».