Юрист онлайн. Можно ли установить шлагбаум на парковке у дома?

? На придомовой территории нашего дома есть автопарковка, которую постоянно занимают транспортные средства лиц, не являющихся жильцами нашего дома. Возможна ли установка шлагбаума при въезде на данную парковку с тем, чтобы ограничить въезд таких транспортных средств?

Василий Иванов, член товарищества собственников, г. Гродно

На вопрос отвечает Сергей Ярошевич, адвокат специализированной юридической консультации г. Гродно «ЮрЭксперт» :

– Действующее законодательство допускает возможность установки устройств, ограничивающих движение (шлагбаумов) на придомовых территориях при соблюдении определенного порядка.

Позиция Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь о последовательности действий местных исполнительных и распорядительных органов при выдаче разрешений на установку шлагбаумов изложена в письме Минстройархитектуры от 11.09.2017, Минжилкомхоза от 18.09.2017 № 02-2-04/11800/03-12/721 «Об установке шлагбаумов».

Прежде всего, вопрос об установке шлагбаумов должен быть принят участниками вашего товарищества собственников в соответствии с учредительными документами, но не менее чем простым большинством голосов (50% плюс 1 голос).

После чего, заказчик, которым выступает товарищество собственников, должен обратиться в Гродненский городской исполнительный комитет с заявлением и приложением соответствующих документов.

Исполком своим решением уполномочивает заказчика на выполнение проектно-изыскательских работ и выполнение благоустройства внутридомовой территории с указанием на то, что выполнение строительных работ может быть осуществлено лишь после получения требуемых заключений, разрешений и согласований и утверждения в установленном порядке разработанной проектной документации.

Выполнение указанных выше условий позволит произвести установку шлагбаума на вашей придомовой территории с целью ограничения въезда посторонних транспортных средств.

«ГП»