Учащаяся 7 «А» класса ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Кореличи» Елизавета Олешкевич написала письмо солдату-освободителю от имени молодого поколения

Я пишу тебе из далекого 2022 года. В своем письме я хотела бы рассказать о мирной жизни, поблагодарить тебя за подаренную нам свободу и поддержать в трудную минуту твоей жизни. Прошло уже много лет с того времени, когда голубое небо разрезал рокот самолетов с фашистскими крестами на крыльях, когда тишина городов, поселков и деревень сменилась гулом разрывающихся бомб, когда просторные улицы нашей страны заполнила военная техника…

Я часто думаю об этих исторических событиях и понимаю, как тяжело было твоему поколению. Вы, вчерашние выпускники, мечтающие о светлом будущем, так рано повзрослели. Сколько пришлось пережить вам на фронтах войны: страх и предательство, унижение и разочарование, голод и смерть боевых товарищей, близких и дорогих людей.

Я не знаю тебя лично. Я знаю лишь то, что не в блестящих медалях, не в алеющих звездах-орденах на груди проявляется смелость и отвага. Героизм проявляется в вере, в вере в свою неотъемлемую роль в победе.

Рассуждая о Великой Отечественной войне, я пытаюсь нарисовать в мыслях твой образ для того, чтобы понять: каким ты был, что помогало тебе пройти через ужасы войны? Передо мной встает образ солдата, богатыря с автоматом на груди. Мне кажется, ты был сильным духом, непобедимый солдат. Я знаю, что беззаветная любовь к родной земле и чувство ответственности за все грядущие поколения помогли тебе победить в этой страшной войне.

Уже давно заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, затянулись душевные и телесные раны солдат, выросли новые поколения. Но ты поверь, дорогой солдат, что потомки твои будут гордиться твоим великим подвигом и бесстрашным подвигом советского народа. Память о тех годах жива в нашем сознании, в камне и бронзе обелисков, она поныне звучит словами песен и стихов. Мы, родившиеся под мирным небом, поклоняемся вашему мужеству и героизму, смелости и стойкости, выдержке и самоотверженности, благодаря которым вот уже 77 лет мы живем под мирным небом и о войне знаем из воспоминаний ветеранов, малолетних узников, из книг и кинофильмов.

Дорогой солдат! Как прекрасен мир без войны! Он весь в цветах, он сказочный, добрый, волшебный. Мир без войны — это радость наступившего утра, это теплое ласковое солнышко, бездонное небо со звонко поющим жаворонком, березка в васильковом поле, это счастливый смех детворы. Низкий поклон тебе, солдат, за то, что подарил нам возможность жить в этом мире. Спасибо тебе и всем, кто рядом с тобой, терпя усталость, голод и смерть, воевал за мирное небо и наше беззаботное, счастливое завтра, кто смело и отважно рвался в бой, боясь отдать врагу частичку нашей земли! Мы гордимся вами и никогда вас не забудем!

Елизавета ОЛЕШКЕВИЧ,

учащаяся 7 «А» класса ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Кореличи»

Фото из открытых интернет-источников