Какими были сады, лужайки и беседки вокруг Мирского замка несколько столетий назад

В наше время парк представляет собой общественное место с  пешеходными дорожками и игровыми площадками. В средние века парк, как правило, был частным владением и подчеркивал высокий социальный статус хозяина. Кроме этого, парк предназначался для эстетических целей и духовного удовлетворения. Окружая место проживания, он должен был способствовать пространственному и стилевому взаимодействию между зданиями на территории.

Пятьсот лет назад лужайки вокруг Мирского замка цвели точно так же, как и этим летом. Цветущий луг был важным элементом места удовольствий. Именно так называли озелененное место. Оно включало как цветущие луга, так и рощи, и то, и другое содержало представление о рае. Ничто не могло так радовать владельцев замка как созерцание коротко подстриженной лужайки. Книга Пьетро Крешенци, написанная в Средневековье, рассказывает нам о том, как создавался газон: «Первоначально плодородную почву нужно было очистить от корней сорняков. Для этого предварительно вскапывали и выравнивали участок. Затем заливали все это кипятком, чтобы уничтожить остатки корней и семена сорняков. Для того чтобы покрыть весь участок густой травой, дерн прибивали широким деревянным молотком, таким образом растения прижимали к земле. Через какое-то время лужайка выглядела как зеленая ткань». Этот знаменитый отрывок является свидетельством важности газона в парке. Дерн обычно привозили подводами, и затем укладывали на расчищенные участки. Такой газон представлял собой место для прогулок.

В уютном уголке парка или на берегу пруда сооружались беседки. В современном мире беседка – это крытая легкая постройка для отдыха. Название происходит от существительного «беседа». В XVI в. в латинском варианте беседку называли «arbor». Это название происходит от слова «herber», означающее растение или небольшой огороженный сад. Таким образом, первоначально понятие «беседка» не означало постройку, а рассматривалось как зеленое место для отдыха в тени.

В средневековых регулярных парках скамейки из дерна были самыми распространенными беседками.

Обычно они строились на каркасах с низкими стенками из кирпича, дерева, камня или плетеной ивы. Затем рамы засыпали землей. Сиденья из дерна ставили посреди парка, а иногда встраивали в ограду. Часто такие скамейки устраивались вокруг деревьев.

Простейшая форма скамейки из дерна представляет собой раму со стенками, с верхней частью, покрытой дерном.

Беседки всегда мирно уживались с любыми садовыми стилями: и с геометрически правильным регулярным, и со свободным пейзажным. В регулярном парке беседку располагали в центральной точке лучевой композиции или же парк украшали несколькими симметрично расставленными беседками: парные или повторяющиеся архитектурные сооружения усиливали ощущение регулярности.

В отличие от регулярных парков, в пейзажных парках в английском стиле строения создавались как части пейзажа. С пейзажным парком сочетались архитектурные формы в виде вкраплений восточной экзотики (пагоды, мостики, павильоны в китайском стиле), либо готические мотивы. Для того чтобы сохранить единство всего архитектурного ансамбля, при постройке беседок их создатели выбирали материал, хорошо сочетающийся с другими архитектурными элементами. В оформлении использовали те же материалы декора, которые применяли при отделке дворцовых построек. Это касалось также и цветового решения. К примеру, к строению в стиле модерн подходят кованые беседки с элементами растительного орнамента. Если строение было в классическом стиле, то этому стилю соответствуют беседки ротонды, которые хорошо сочетались со скульптурой. Обычно в английском парке в конце аллеи обязательно возвышалась беседка с куполообразной крышей. Такие беседки появились в XVIII в.

В Мирском замке английский пейзажный парк с чередованием лужаек и древесных массивов был заложен в конце XIX в. князьями Святополк-Мирскими. Здесь и сегодня места для отдыха гармонично сочетаются со всеми элементами ландшафта.

Место для отдыха в английском парке расположено на просторной террасе возле озера. Скамейки с элементами металла, камня и дерева хорошо сочетаются с ближайшими строениями. Терраса хорошо освещена, поэтому здесь создают визуальный фон высаженные за скамейками клумбовые розы. Цветы полностью расцветают в июне и продолжают цвести до октября.

Дорожка вдоль берега приведет в более скромное место для отдыха. Маленький уголок, скрытый от посторонних глаз, позволит сполна прочувствовать атмосферу английского парка.

Скамейка сконструирована из колодок, жердей и досок. Здесь оригинальность конструкции придает спинка, сделанная из подходящего по кривизне бревна.

С другой стороны озера на возвышении друг напротив друга стоят две деревянные скамейки. У собеседников, сидящих друг напротив друга, взгляды пересекаются, а потому их мысли вскоре начинают течь в одном направлении. Так что время, проведенное на скамейках, – лучший путь к взаимопониманию. Тем более что это место и в начале XX в. использовалось для отдыха. Сохранились ступеньки, ведущие к возвышению. Здесь и вправду есть чем полюбоваться. С одной стороны великолепный вид на озеро и замок, с другой – сосновая аллея.

Наталья КОВАЛЕВИЧ,

научный сотрудник музея «Замковый комплекс «Мир»