Комитетом государственного контроля Гродненской области установлены факты завышения стоимости стоматологических услуг

Комитетом государственного контроля Гродненской области проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросу законности и обоснованности формирования стоимости стоматологических услуг, в результате которых установлены случаи их необоснованного завышения.

Так, отдельными организациями области при формировании стоимости стоматологических услуг не соблюдались установленные законодательством нормы расхода материалов и трудозатрат. Имели место случаи, когда стоимость стоматологической услуги формировалась только с учетом цен самых дорогих материалов и изделий медицинского назначения при наличии в использовании более дешевых.

К примеру, в одном из частных медицинских предприятий «А» г. Лида сумма завышения стоимости платных медицинских услуг только по рентгендиагностике за восемь месяцев 2022 года составила более 25 тыс. руб.

Кроме того, в этом же предприятии установлены случаи включения в прейскурант стоимости материалов, по ценам, превышающим цену их приобретения более чем в 4 раза.

В результате стоимость стоматологической услуги, оказанной частным медицинским предприятием «А» отдельным пациентам, необоснованно завышалась более чем на 100 рублей.

При оказании платных медицинских услуг (стоматологических) индивидуальным предпринимателем «О» г. Лида выявлены факты завышения стоимости отдельных наименований оказанных услуг в результате необоснованного включения стоимости материалов, использование которых не предусмотрено для данных манипуляций, что повлекло переплату с пациентов от 90 до 100 рублей за 4 посещения.

Комитетом в адрес субъектов, допустивших нарушение порядка формирования стоимости стоматологических услуг, направлены рекомендации для принятия действенных мер по упорядочиванию ценообразования. Наряду с этим, материалы контрольных мероприятий направлены в органы финансовых расследований для дачи правовой оценки действиям руководителей организаций.

Вопрос законности и обоснованности формирования стоимости стоматологических услуг остается под пристальным вниманием Комитета.