Александр Лукашенко поручил при необходимости предоставлять IT-секторам предприятий условия работы как в ПВТ

Александр Лукашенко поручил при необходимости предоставлять IT-секторам предприятий условия работы как в ПВТ

Об этом Президент заявил 12 декабря.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил при необходимости предоставлять IT-секторам предприятий условия работы как в Парке высоких технологий. Об этом глава государства заявил 12 декабря, принимая кадровые решения, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратился к Александру Ботвиннику, кандидатура которого согласована на пост генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод». До настоящего времени он работал в должности первого заместителя генерального директора БЕЛАЗа, где курировал сферу стратегического развития, инновационной деятельности и информационных технологий.

«Бытует мнение, что IT-парк сыграл положительную роль в развитии информационных технологий в стране. Но сегодня любое предприятие, Академия наук, учреждения образования имеют достаточные компетенции в информационных технологиях. И если не дай бог что-то случится с IT-парком, то наш реальный сектор, социальная сфера обойдутся без него, развивая собственные информационные технологии. Как относитесь к такой точке зрения и насколько информационные технологии развиты сегодня, допустим, в промышленности?» — поинтересовался глава государства.

Александр Ботвинник на примере работы БЕЛАЗа доложил, что все программное обеспечение и софт являются собственными разработками. «Мы не привлекали никаких специалистов, компаний для разработки этого программного обеспечения, обеспечив тем самым свою информационную безопасность. Также Белорусский автомобильный завод рассматривает вопрос создания в 2023-2024 годах собственной компании — резидента ПВТ для получения соответствующих налоговых льгот. Но в случае, если Парк высоких технологий не будет существовать, то все необходимые разработки мы можем выполнять собственными силами», — сказал он.

В связи с этим Президент поручил рассмотреть вопрос, чтобы необходимые льготы и условия работы предоставлялись IT-секторам предприятий без вхождения в ПВТ. «Наша задача, Игорь Петрович (глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. — Прим. БЕЛТА), передайте правительству, не надо их тащить в Парк высоких технологий. Ради только льгот? Так мы им можем предоставить соответствующие льготы, которые можем сегодня и которые существуют в ПВТ. Зачем вам там регистрироваться, тащить туда своих специалистов или просто зарегистрироваться, а существовать на площадях БЕЛАЗа… Нет такой необходимости. Это порочная практика, никому не нужная. Пусть они там — в этом котле белазовском, к примеру, или мазовском, или МТЗ варятся. А мы им по IT-разработкам предоставим соответствующие льготы», — сказал белорусский лидер.

«Вариант возможен?» — уточнил он у Александра Ботвинника.

«Да», — ответил тот.

Александр Лукашенко назначил Дениса Капского зампредседателя ВАК

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Дениса Капского на должность заместителя председателя Высшей аттестационной комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.До настоящего времени Денис Капский работал деканом автотракторного факультета Белорусского национального технического университета.

Кадровые решения Александра Лукашенко: в Минстройархитектуры и Минюсте новые заместители министров

Новые заместители министров придут в Министерство юстиции и Министерство архитектуры и строительства. Их назначение согласовал Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Костюкевич согласован на должность заместителя министра юстиции. Сюда он перейдет из Администрации Президента Республики Беларусь, где работал начальником управления законодательства в сферах государственного строительства и международных отношений главного государственно-правового управления.

На должность заместителя министра архитектуры и строительства согласован Александр Балашенко, который до настоящего времени работал первым зампредседателя комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома.

Глава государства также согласовал назначение Елены Моргуновой первым зампредседателя Государственного комитета по стандартизации.

Александр Лукашенко обновил состав руководства Могилевского, Гомельского и Брестского облисполкомов

Президент Беларуси Александр Лукашенко обновил состав руководства трех облисполкомов — Брестского, Гомельского и Могилевского, передает корреспондент БЕЛТА.

Вадим Кравчук согласован главой государства на назначение заместителем председателя Брестского облисполкома. До настоящего времени он руководил Жабинковским райисполкомом.

На должность зампредседателя Гомельского облисполкома согласован Дмитрий Алейников, возглавлявший Светлогорский райисполком.

Президент согласовал назначение Сергея Савицкого первым заместителем председателя Могилевского облисполкома. До этого он был председателем Узденского райисполкома.

Александр Лукашенко произвел кадровые ротации местной вертикали, включая Минск и Гомель

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая кадровые решения, согласовал назначение председателей четырех райисполкомов, а также изменения в руководящем составе Минского и Гомельского горисполкомов, передает корреспондент БЕЛТА.

Новые руководители появятся в четырех районах Беларуси: Андрей Кузьмич — в Жабинковском, Роман Жук — в Малоритском, Вячеслав Метлицкий — в Березовском, Дмитрий Шабетник — в Светлогорском.

Владимир Привалов согласован на должность председателя Гомельского горисполкома, члена Гомельского облисполкома, Олег Корзун — на должность заместителя председателя Минского горисполкома.