30 декабря проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Алкоголь и дорога не совместимы!»

30 декабря проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Алкоголь и дорога не совместимы!» по профилактике ДТП, совершаемых в состоянии опьянения.

Управление автомобилем – действие весьма активное, требующее сосредоточенности. Чтобы контролировать движение машины и ситуацию на дороге, своевременно оценивать ее и правильно реагировать, человек задействует не какие-то отдельные органы, а целые системы. В первых рядах коварнейших врагов водителя, который делает его беззащитным перед лицом возможной опасности, стоит алкоголь.

Надежность водителя находится в прямой зависимости от таких качеств, как дисциплинированность, моральная и эмоциональная устойчивость, выдержка, самообладание, чувство ответственности. Под влиянием алкогольного дурмана они способны сойти на нет. Малой дозы спиртного достаточно, чтобы в худшую сторону изменилось восприятие действительности, умственные и физиологические способности человека. В то же время нетрезвый считает, что стал расторопнее и проворнее. Чем больше принято на грудь, тем такое мнение крепче и устойчивее. Переубедить пьяного в обратном крайне сложно, а сам он не способен к реальной оценке своего состояния.

Чего опасается нетрезвый водитель, так это встретиться с сотрудниками ГАИ. Какие только ухищрения не идут в ход, чтобы обмануть их. Невнятная речь, резкий запах, хаотичные телодвижения, покраснение глаз, неустойчивая походка, изменение цвета кожи — любой из этих признаков все равно вызовет подозрение инспектора.

Напомним, за управление в состоянии опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в организме ниже 0.8 промилле водителю грозит штраф 100 б.в. с лишением прав на 3 года; при наличии алкоголя в организме свыше 0.8 промилле, а равно отказ от прохождения освидетельствования – штраф 200 б.в. с лишением прав на 5 лет; передача управления такому лицу – штраф от 50 до 100 б.в. с лишением прав на 3 года.

Если вы стали очевидцем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, или на проезжей части находится нетрезвый пешеход, сообщите об этом по номеру 102. Возможно, именно ваш звонок спасет чью-то жизнь!

Евгений ШАВЕЙКО,

госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ