Бабушка оставила внуку по наследству фальшивые 100 долларов. Новогрудским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело

В городе Новогрудок местный житель 1963 года рождения в одном из банковских отделений города предъявил к обмену 10 денежных билетов номиналом 100 долларов США каждый. При проведении валютно-обменной операции сотрудница банка усомнилась в подлинности одного из денежных билетов и незамедлительно сообщила об этом в милицию. Прибывшие правоохранители изъяли денежный билет и направили его в Новогрудский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Согласно выводам судебного эксперта денежный билет Федеральной резервной системы США номиналом 100 долларов серии 1996 года изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида.  Все реквизиты лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати.

Мужчина рассказал правоохранителям, что указанный денежный билет ему достался в наследство от бабушки, которая умерла несколько лет назад, и о том, что купюра может быть поддельной, он не догадывался.

По указанному факту Новогрудским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Судебные эксперты Новогрудского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз в очередной раз напоминают гражданам о необходимости быть внимательными и бдительными при проведении валютно – обменных операций. В случае необходимости приобретения или обмена иностранной валюты осуществлять указанные операции исключительно в специализированных банковских учреждениях, ведь существующие современные технологии и навыки правонарушителей не всегда позволять отличить поддельный денежный билет от подлинного невооруженным глазом и при отсутствии специальных знаний.

В случае получения либо приобретения иностранной валюты за пределами Республики Беларусь и возникновения сомнений в ее подлинности вы всегда можете ее проверить обратившись к соответствующим судебным экспертам Новогрудского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз либо иных территориальных органов Государственного комитета судебных экспертиз в которых имеются судебные эксперты соответствующей квалификации.

Сергей ОВСИЕНКО,

начальник Новогрудского межрайонного отдела

Государственного комитета судебных экспертиз