Белгидромет: на большинстве водных объектов будет нарастать толщина льда

Ледостав наблюдается на отдельных участках Немана.

На большинстве водных объектов Беларуси будет происходить нарастание толщины льда, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Ледостав и ледостав с полыньями наблюдается на Березине, большем протяжении Западной Двины, Днепра и Сожа, отдельных участках Немана, Вилии и Припяти, а также на большинстве их притоков. На озерах Лукомское, Дривяты, Нарочь и Червоное, водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское и Красная Слобода отмечается ледяной покров толщиной до 22 см», — рассказали в Белгидромете.

На реках сохраняются колебания уровней воды. На большинстве рек в результате зажоров льда интенсивность колебаний уровней воды достигает 12-49 см за сутки. На притоке Днепра канале Ивня-Бонда уровень превышает отметку выхода воды на пойму.

В ближайшую пятидневку на реках Беларуси будут отмечаться колебания уровней воды, на Соже у Славгорода уровень достигнет отметки выхода воды на пойму. По информации гидрологов, на большинстве водных объектов будет происходить нарастание толщины льда.