Безопасный яркий праздник. Спасатели Гродно провели профилактический рейд в местах продажи пиротехники

В преддверии новогодних праздников возрастает риск травмирования.

С целью недопущения реализации несертифицированных пиротехнических изделий, а также обеспечения соблюдения условий их хранения и реализации работники Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям провели рейд по местам продажи пиротехники.

Ни для кого не секрет, что в преддверии новогодних праздников возрастает риск травмирования. Причиной тому являются не только погодные условия, но и желание украсить свой праздник хлопушками, петардами и фейерверками. Купленные подешевле, такие изделия нередко представляют угрозу безопасности: салюты разбивают окна, травмируют окружающих, взрываются прямо в руках, принося увечья различной степени тяжести.

2.jpg

Чтобы удостовериться, что продаваемые пиротехнические изделия сертифицированы и не представляют опасности для покупателей при правильной эксплуатации, представители городского отдела по ЧС отправились в рейд. Промониторили также, соблюдаются ли продавцами условия хранения пиротехники, напомнили об обязательном инструктировании покупателей, а также о необходимости запрашивать документы, удостоверяющие личность, при продаже.

– Промышленность не выпускает новогодние атрибуты полностью пожаробезопасными. Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия. От неправильного использования пиротехники каждый Новый год страдают сотни людей. Иногда это связано с тем, что сама пиротехника некачественная, но чаще с тем, что люди неправильно ее используют. Из-за слишком беспечного отношения пиротехнические изделия порой взрываются прямо в руках у детей, хотя к детям в руки они попадать не должны. Спасатели Гродно напоминают, что нарушение правил учёта, хранения, использования, перевозки или пересылки пиротехнических изделий влечёт предупреждение или наложение штрафа. Использование пиротехнических средств, особенно в общественных местах, может стать основанием для привлечения к административной ответственности. Несанкционированное использование пиротехники приравнивается к мелкому хулиганству, – отметила начальник сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью городского отдела по ЧС Елена Маркевич.

3.jpg

Служба информации «ГП»