Более 15 уникальных проектов. В Гродно стартовал межвузовский этап конкурса «100 идей для Беларуси»

Студенты представили 16 уникальных проектов и разработок.

Сегодня в Гродненском государственном университете имени Я. Купалы стартовал межвузовский этап конкурса «100 идей для Беларуси». В рамках мероприятия студенты трех гродненских вузов представили 16 уникальных проектов и разработок.

Photo-8.jpg

 В университете создана целая система инновационного развития компетенций студентов. Мы называем эту систему «От идеи до бизнеса». Наши студенты слушают курс «Инновационное предпринимательство», имеют возможность посещать студию стартапов, где учатся генерировать и представлять свои идеи, оформлять для них бизнес-планы. Лучшие инициативы попадают на конкурсы «ИнНаСтарт» и «100 идей для Беларуси». Буквально неделю назад накануне межвузовского этапа конкурса «100 идей для Беларуси» мы провели отборочный тур в рамках внутривузовского конкурса «ИнНаСтарт», оценили более 80 проектов. Сегодня 11 из них будут представлены на конкурсе «100 идей для Беларуси». Безусловно, мы желаем нашим ребятам успехов и чтобы они достойно представили те идеи, которые они выдвинули, — отмечает проректор по научной работе ГрГУ имени Я. Купалы Андрей Проневич.

Photo-15.jpg
Матвей Бочко, студент 3 курса физико-технического факультета ГрГУ имени Я. Купалы, покажет жюри свою разработку, направленную на помощь слабовидящим и незрячим.

— Устройство представляет собой нагрудный помощник, который может висеть на ремешке либо устанавливаться в специальный жилет и позволяет слабовидящим и незрячим ориентироваться в городе, перейти из точки А в точку Б без особых усилий, а также переходить пешеходные переходы. Аппарат имеет голосовое управление и даже может «отвечать». Программное обеспечение полностью мое, комплектующие представляют из себя одноплатный компьютер, оснащенный GPRS-модулями, специальной камерой для обнаружения и идентификации знака пешеходного перехода, светофора и так далее. Аналогов в мире с подобным функционалом я не нашел, — рассказывает о своем проекте Матвей.

Photo-11.jpg

Photo-10.jpg

Александр Михалевич, студент 2 курса факультета математики и информатики ГрГУ имени Я. Купалы, представляет на конкурсе дрон, способный проводить мониторинг и охрану полей, оценку качества воздуха и исследовать геодезические параметры местности.

– Моя разработка поможет многим специалистам перестать постоянно находиться в поле. Данный дрон сам находит и тушит огонь, а также убивает вредителей без участия человека. Разработка полностью моя, мной написана вся программная часть и создан сам дрон. Подобные прототипы уже есть, но они во много раз дороже. К тому же данное устройство более адаптировано для наших территориальных условий проживания, — отмечает Александр Михалевич.

Photo-18.jpg

Проект «100 идей для Беларуси» проводится уже в 12-й раз. Марафон социально значимых инициатив не только способствует активации инновационного мышления у молодого поколения страны, но и позволяет привлечь внимание талантливой молодежи к социально-экономическому развитию Республики Беларусь.

Photo-9.jpg

— Этот конкурс действительно уникальный. Многие предложенные здесь идеи уже получили путевку в жизнь. Сегодня в Гродно проходит межвузовский этап, его победители выйдут на уровень Министерства образования. Также в регионе продолжаются зональные этапы конкурса. Первый прошел в Новогрудке, на этой неделе состоятся еще два этапа в Мостах и Островце. Уже в январе мы проведем областной этап. Те участники, которые станут победителями на областном этапе и на уровне Министерства образования, выйдут в финал проекта «100 идей для Беларуси». В целом в этом году в областной комитет для участия в проекте поступило порядка 100 заявок, – отметил первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Есин Андрей.

Photo-33.jpg

Photo-32.jpg

Гродненская правда