Более 5,5 тыс. пожаров произошло в Беларуси с начала года

Сотрудник МЧС напомнил о правилах безопасности.

С начала года в стране произошло более 5,5 тыс. пожаров, на которых погибли более 500 человек. Об этом на пресс-конференции «Взаимодействие с населением по вопросам безопасности жизнедеятельности: правила при нахождении вблизи энергообъектов, обращении с пиротехническими изделиями, поведения на водных объектах, пожарная безопасность» в Доме прессы рассказал помощник министра по чрезвычайным ситуациям, пресс-секретарь МЧС Евгений Барановский, передает БЕЛТА.

Сотрудник МЧС отметил, что среди причин пожаров можно выделить три основные: неосторожное обращение с огнем, неправильное пользование электропечами и теплогенерирующими устройствами и нарушение правил эксплуатации электросетей. «Курение в состоянии алкогольного опьянения является доминантной составляющей по причинам пожара и по гибели во время пожаров в том числе. Примерно одинаковое количество пожаров приходится на вторую и третью причины», — добавил Евгений Барановский.Он также подчеркнул, что в связи с отопительным сезоном и активным использованием населением печного оборудования, возросло число пожаров по причинам неисправности печей и их неправильного использования. По словам специалиста, с начала года по этим причинам произошло около 1 тыс. пожаров, на которых погибли 34 человека.

Сотрудник МЧС перечислил ряд рекомендаций для предотвращения возникновения возгораний по причинам неисправности печного оборудования или его неправильного использования. «В первую очередь обращаем внимание граждан, что сама печка должна быть исправна, необходимо исключить любые трещины. Также следует печь побелить, чтобы можно было легко определить вновь появляющиеся трещины. Дымоход необходимо прочищать не реже одного раза в два месяца, как в начале, так и в окончании отопительного сезона», — заметил Евгений Барановский.

Он также подчеркнул, что нельзя захламлять печь. При топке печи следует обязательно принимать во внимание, что перенакал печи не допускается. Нужно топить ее несколько раз в день с паузами в 2-3 часа. Кроме того, как отметил сотрудник МЧС, необходимо предусмотреть притопочный лист — обычную жестяную пластину размерами 50 см на 70 см, которая позволит исключить возгорание в случае выпадения углей из топки. «Частая причина отравления угарным газом, когда люди перед сном задвигают так называемую юшку и при этом не убедились в том, что процессы горения прекратились. Это чревато тем, что весь дым будет поступать в дом и вы рискуете получить отравление угарным газом. Процессы горения, тления должны быть полностью остановлены, после чего можно на ночь закрывать юшку», — резюмировал Евгений Барановский.

МЧС: в новогодние праздники число пожаров увеличивается более чем на 20%

Число пожаров в дни новогодних и рождественских праздников увеличивается более чем на 20% по отношению к обычным дням, а гибель людей на них — в два раза. Об этом на пресс-конференции «Взаимодействие с населением по вопросам безопасности жизнедеятельности: правила при нахождении вблизи энергообъектов, обращении с пиротехническими изделиями, поведения на водных объектах, пожарная безопасность» рассказал помощник министра по чрезвычайным ситуациям, пресс-секретарь МЧС Евгений Барановский, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сотрудник МЧС отметил, что пик пожаров приходится на новогоднюю и рождественскую ночи. «В период с 25 декабря по 7 января прошлого года произошло 296 пожаров, в результате которых погибли 52 человека, еще 19 были травмированы. В том числе в новогоднюю и рождественскую ночи произошли 62 пожара, от которых погибли 14 человек», — уточнил Евгений Барановский. Он также заметил, что подавляющее число пожаров, примерно 91%, происходит из-за человеческого фактора.

По этой причине МЧС в течение декабря проводит республиканскую акцию «Безопасный Новый год», которая состоит из трех этапов. «В ходе акции акцент будет сделан и на объекты с массовым пребыванием людей, и на посещение домовладений граждан и разъяснение основных правил пожарной безопасности, и на работу с детьми и молодежью на предмет того, чтобы рассказывать и показывать, как необходимо себя вести, чтобы предотвратить пожар, и что делать в случае его возникновения. Также акцент делается на обучение персонала, проверку эвакуационных путей и систем автоматики в общежитиях и объектах с массовым пребыванием людей. Делается все, чтобы сократить риски возникновения пожаров и травмирования людей от них», — подчеркнул пресс-секретарь МЧС.

Евгений Барановский напомнил, что общими требованиями пожарной безопасности, которые утверждены декретом Президента №7, установлена обязанность руководителя субъекта хозяйствования до начала проведения массовых мероприятий организовать смотр помещений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Также следует назначить ответственное лицо по вопросам пожарной безопасности и принять все необходимые меры для безопасности жизни людей в ходе массовых мероприятий.