Детский сад г.п. Мир принял участие в республиканской акции по гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения «Письмо о Беларуси»

Это совместный проект Генеральной прокуратуры и Министерства образования, который направлен на расширение представления детей об историческом прошлом нашей страны, подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, закреплении представлений о природных символах Беларуси, на развитие интереса и уважения к государственным символам республики, воспитание чувства гордости за свою страну, культуру толерантности.

В Детском саду г.п. Мир  мероприятие «Письмо о Беларуси» для детей старшего дошкольного возраста прошло с участием заместителя прокурора Кореличского района Виктора Васильевича Авдокушина

В интерактивной форме воспитанники совершили путешествие по родной стране,  с неподдельным интересом составляли электронное письмо для детей из других стран о жизни в родной и любимой Беларуси, её символах, как государственных, так и  общенациональных. Ребята с удовольствием рассказали, чем примечательны Государственный флаг и орнамент нашей страны, исполнили песню о васильках, ещё одном, природном, символе Беларуси. А от Виктора Васильевича Авдокушина дети узнали о профессии прокурора. Поняли, что работа прокурора – это сложная профессия, которой надо долго учиться. Прокуроры следят за точным соблюдением законов в нашей стране, например, чтобы взрослые не нарушали правила дорожного движения, в школах и детских садах было хорошее питание, в   больницах хватало   лекарств, одним словом, чтобы все люди соблюдали общие правила и в нашей стране всегда был мир, порядок, спокойствие и безопасность.

Конечно, не обошли и такую тему как Победа в Великой Отечественной войне. «Однажды, много лет тому назад, на нашу Родину  напали враги. Первым приняли удар защитники Брестской крепости. Много горя принесла с собой Великая Отечественная война. В нашей стране нет такой семьи, которой бы ни коснулись события и испытания войны. Враги топтали наши земли, уничтожали людей, поджигали дома и города, но еще никому не удавалось окончательно уничтожить свободолюбивых белорусов. Колокола Хатыни, мемориал в Брестской крепости напоминают нам: «Люди! Помните! Не допустите новой войны!». Что бы люди помнили о подвиге героев тех лет каждый год 9 Мая наша страна отмечает государственный праздник – День Победы», – сказал Виктор Васильевич.

В ответ ребята рассказали, что они также помнят и чтят память о родственниках, дедах, прадедах – героях, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны и вместе посмотрели видеопроект «Не забывайте нас», в котором рассказывается о солдатах Победы. И, конечно, почтили память погибших минутой молчания.

В заключение все станцевали зажигательный белорусский танец, а Виктор Васильевич Авдокушин ответил на вопросы ребят, пожелал всем добра и благополучия и на память о встрече подарил флажки Республики Беларусь.

Наталья Куприенко,

заведующий Детского сада г.п.Мир