Дмитрий Пиневич о внезапных проверках: система здравоохранения априори должна быть готова

Система здравоохранения априори должна быть готова к любым проверкам, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в программе «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Система здравоохранения должна быть всегда готова. Любой пациент, поступающий для оказания экстренной помощи, — это проверка от жизни. Большинство наших учреждений работает 24 на 7, за исключением амбулаторных. Поэтому готовность априори должна быть обеспечена», — сказал Дмитрий Пиневич, отвечая на вопрос, готова ли система здравоохранения к внезапным проверкам, анонсированным главой государства.

Министр также прокомментировал вопрос развития материально-технической базы в отрасли. «Конечно, остаются учреждения здравоохранения, которые еще требуют приложения усилий не в плане превращения их в дворцы, а в плане приведения в нормальное для нахождения там пациентов состояние и качественного оказания медпомощи», — отметил он.

По словам Дмитрия Пиневича, со всеми председателями облисполкомов и Мингорисполкома проработаны планы, в которых отражено, когда и в каких учреждениях будет завершена модернизация. В частности, знаковые объекты вскоре будут введены в Могилеве, Гродно. При этом, как подчеркнул Дмитрий Пиневич, основная задача заключается в том, чтобы продумать маршрутизацию пациента, «чтобы он попал туда, где ему в полном объеме будет оказана медицинская помощь».

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая 5 декабря с докладом министра здравоохранения, обратил внимание на качество и подходы в лечении людей в районных больницах и анонсировал внезапные проверки. «Я вас хочу предупредить: в ближайшее время мною будет создана мобильная группа абсолютно независимых от вас людей, специалистов, которые проверят и систему здравоохранения, и выборочно неожиданно проверят больницы. И я вас пригласил здесь, заместителей ваших. Наталья Ивановна (Наталья Кочанова. — Прим. БЕЛТА) у меня с тех времен отвечает за здравоохранение, я про вице-премьера не говорю… Пеняйте сами на себя. Вот так вот будем проверять эти больницы», — сказал тогда белорусский лидер.

БЕЛТА