Дважды Новый год. Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Ирина Луканская рассказала о забавных случаях в рождественские и новогодние праздники

Сколько удивительных историй, праздничных чудес и радостных воспоминаний дарит всем нам Новый год! В преддверии рождественских и новогодних праздников журналисты «Гродзенскай праўды» собрали истории жителей региона, в которых они делятся своими добрыми и веселыми новогодними происшествиями. Эти рассказы действительно заряжают праздничным настроением!

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Ирина Луканская рассказала о забавных случаях в рождественские и новогодние праздники.

– Новый год – праздник всегда долгожданный не только для детей, но и для взрослых. Это замечательная возможность собраться всей семьей за большим праздничным столом, насладиться общением и вместе под бой курантов встретить Новый год. У нас очень большая семья – родители, дети, внуки… Всем многочисленным составом мы обязательно собираемся вместе, продумываем, какие кулинарные изыски будут у нас на столе, чем новеньким порадовать друг друга. Сейчас рассказываю, а перед глазами картинка нашей предпраздничной суеты, запах мандаринов и тепло на душе.

Одна из наших давних традиций – обязательно под бой курантов загадываем желания. Нужно записать их на маленьком листике, поджечь, бросить в бокал и обязательно выпить, пока часы не пробили двенадцать. Вспомнился забавный случай, когда однажды дети изобразили свои желания на больших листах размером А4 в виде рисунков, и мы, взрослые, долго думали, как бы обойтись без обязательного ритуала поджигания их творений.

А еще так вышло, что прошлый Новый год мы праздновали дважды. Дети все никак не могли дождаться курантов и очень хотели спать. Мы решили, что праздник может начаться когда угодно! Перевели стрелки часов на 12, включили звукозапись боя курантов, положили под елку подарки и со всей ответственностью объявили малышам, что Новый год наступил. Получилось настолько реалистично, что даже моя мама пришла из соседней комнаты и в полной уверенности, что уже полночь, начала вручать всем подарки. Было очень весело, эта история всегда радует душу.

Вообще, наверное, все добрые, теплые новогодние истории связаны с детьми, и это так здорово! Вспомнилось, как однажды с мужем пригласили Деда Мороза и Снегурочку, чтобы они пришли к нам домой и поздравили детей с праздником. И вот, празднование Нового года в разгаре, к нам в дом приходят Дед Мороз и Снегурочка, водят с детьми хороводы, дарят им подарки и уходят. Дети счастливые и утомленные идут спать. А через какое-то время раздается звонок в дверь – на пороге вновь Дед Мороз и Снегурочка, только уже другие. Оказалось, они очень задержались и смогли к нам прийти гораздо позже обещанного. До сих пор остается загадкой, кем же были предыдущие гости. Мы в шутку говорим, что, наверное, случилось волшебство, и к нам в гости заглянули настоящие Дед Мороз и Снегурочка. Такое и вправду может случиться только под Новый год.

Вообще это настолько правильно и необходимо – собираться в новогодние праздники вместе. Мне кажется, в этом заключается наш генетический код: сохранять добрые традиции, передавать их из поколения в поколение и четко осознавать, что семья – самый дорогой дар. Очень хочется, чтобы мы продолжались в наших детях и внуках, а они берегли связь поколений.

Гродненская правда