Герой Социалистического Труда Татьяна Орда — о трудовом и жизненном подвигах

Вместе с Героем Социалистического Труда Татьяной Ордой корреспондент «СГ» посетила Аллею Славы в Кореличах

Есть среди нас люди, чьи трудовые подвиги при жизни признаны героическими. С юных лет неустанно работали, старались внести свой вклад в развитие страны. За исключительные достижения в хозяйственном и социально-культурном строительстве во времена СССР присуждалось почетное звание Героя Социалистического Труда. Среди награжденных медалью «Серп и молот» немало и наших соотечественников. Одна из них — Татьяна Орда из городского поселка Кореличи.

На заре успеха

Скромный дом семьи Орда расположен в одном из самых живописных мест в Кореличах. Рядом — озеро Быково, недалеко — улица Ефима Фоменко, директора совхоза «Кореличи». Вместе с ним в 1966 году 28-летняя доярка Татьяна получила звание Героя Социалистического Труда. Быть может, когда-то одна из улиц поселка будет названа и в ее честь? Хотя сама Татьяна Григорьевна считает по-другому: «Ну які з мяне герой? Падумаеш, надаіла 5 тысяч кілаграм малака ад адной каровы. Нічога асаблівага, сёння дояць значна больш!»

Татьяна Григорьевна приглашает в свой дом. Кажется, каждый его уголок согрет теплом заботливых рук хозяйки. Все успевать, к любому делу относиться с душой — это ее кредо. О трудовых подвигах доярки Кореличская районная газета «Полымя» писала еще в 1960-х, когда хрупкая девчушка с голубыми глазами получила первое рабочее место в колхозе имени Чапае­ва. Газетные вырезки того времени о достижениях совхоза «Кореличи» наша героиня бережно хранит в большом альбоме вместе с фотография­ми родных и близких. Вместе мы перелистываем его страницы.

— Нарадзілася я ў вёсцы Горная Рута ў 1938 годзе, — рассказывает моя собеседница. — Сям’я ў нас была вялікая — пяцёра дзяцей: два сына і тры дачкі. Я сярэдняя. Цяжкі быў час, галодны. Жылі мы на хутары. Бацькі шмат працавалі, каб пракарміць дзяцей. Карову трымалі, бульбу садзілі. З дзяцінства мы прывыкалі дапамагаць па гаспадарцы. Я скончыла сем класаў і пайшла даіць калгасных кароў. Даілі з мамай па чарзе: то я, то яна. Мне тады было ўсяго 14. 

Ответственую работницу заметили в районе и пригласили в совхоз «Кореличи». Татьяна Григорьевна вспоминает:

— Там мы стараліся ўжо не за працадні, а за грошы. Шчыравалі так, што, бывала, забываліся пра сябе. Былі ўпэўненыя: спачатку трэба думаць пра тое, якую карысць прынесці людзям. Кароў даілі тры разы ў суткі. Дойка пачыналася ў чатыры гадзіны раніцы. А мы, даяркі, уставалі яшчэ раней. Бывала, пра сон увогуле забываліся. Трэба было яшчэ і сваіх кароў дагледзець. 

Наша героиня рассказывает: в те далекие годы про доильные аппараты никто не слышал, доили вручную. Кроме того, нужно было еще и корм раздать, и навоз убрать, и телят отпоить. К буренкам относились бережно. До сих пор Татьяна Григорьевна помнит одну такую с шестью сосками, которую так и называла — Шестерка. Ее должны были «выбраковать», но заботливая доярка душой прикипела к Шестерке, слезно просила не отправлять на мясо молочную коровку, продолжала ее доить.

Собеседница с ностальгией вспоминает годы, когда летом вместе с подругами успевала не только работать, но и на танцы бегать.

— Вось што значыць маладосць! Рукі баляць, ные спіна, але дзе там — беглі на самы прасторны двор у вёсцы, каб з самым здатным хлопцам улупіць полечку. Аднойчы даяркі так натанцаваліся, што палеглі спаць проста на траву, не дайшоўшы дадому. Потым брыгадзір у тры гадзіны раніцы стаміўся нас шукаць. А знайшоўшы, надта не злаваўся: нашы бацькі прасілі даць нам хоць трохі паспаць. 

Во время одного из таких танцевальных вечеров Татьяна встретила свою любовь. Леонид Орда уже в то время был мастером золотые руки, мог любую вещь в доме отремонтировать, работал в Кореличах инженером-связистом. Молодые люди сразу поняли, что созданы друг друга, и вскоре поженились. С тех пор — уже 62 года — живут душа в душу. Родили и вырастили двоих дочерей. Теперь уже их своими успехами радуют четверо внуков и пятеро правнуков.

Главная в жизни награда

Успевать самоотверженно трудиться в совхозе и за детьми присматривать Татьяне Григорьевне помогала свекровь. «Яна і есці наварыць, і ў лазню малых зводзіць, — рассказывает собеседница. — За гэта ёй вельмі ўдзячная, як і сваім сяброўкам-даяркам. Мы хоць і імкнуліся перавыканаць план, але паміж сабой саперніцамі не былі ніколі. Напрыклад, вучылі адна адну гатаваць смачныя стравы для сям’і».

О коллегах Татьяны Григорьевны, труженицах-рекордсменках, слава о которых гремела на весь Советский Союз, говорим с ней у Аллеи Славы, установленной в этом году в центре Кореличей. На ней отражена память о людях труда, тех, кто оставил след в социально-экономическом развитии района в разные исторические перио­ды. Здесь фото и краткие сведения из биографий Героя Советского Союза Владимира Царюка, Героев Социа­листического Труда Ольги Калоши, Надежды Трусковской, Евы Карачан, Ефима Фоменко, Тамары Чубрик, Евгении Юшко, Александра Моката. Татьяна Орда медленно проходит вдоль стендов, останавливается у каждого, вспоминает молодые годы. К сожалению, все коллеги, чьи фото представлены на Аллее Славы, уже ушли из жизни.

— Вось адна цяпер з іх засталася ды жыву, — говорит Татьяна Григорьевна. — Успамінаю зараз, як сябравалі. Памятаю, як да нас прыйшла працаваць Тамара Чубрык. Я тады ўжо была брыгадзірам, а яна хоць і маладая, аднак даіць добра ўмела. У мае абавязкі ўваходзіла не толькі сачыць за вытворчасцю, але і глядзець, каб усе працаўніцы свое­часова пачыналі работу. Думаеце, у чатыры гадзіны раніцы гэтак лёгка ўстаць? А калі яшчэ снегу многа, дык па сумётах і не пралезеш. Мне прыходзілася прачынацца значна раней, каб усіх даярак пабудзіць, потым запрэгчы кабылу ў сані ды ехаць хутчэй на ферму. 

Совхоз «Кореличи» со временем стал племзаводом. Предприятие начало заниматься племенным животноводством. Татьяна Григорьевна в это время уже училась заочно в Волковысском сельскохозяйственном техникуме. Окончила его с красным дипломом.

Трудовой стаж Татьяны Орды — 50 лет. Передовик сельскохозяйственного производства избиралась делегатом XXIV съезда КПСС, XXX съезда КПБ. Она и сегодня хорошо помнит те чувства, которые переполняли ее после того, как стало известно о присвоении высокого звания. Об этом в номере за 26 марта 1966 года писала «Сельская газета». Портреты героев опубликованы на первой полосе вместе с указом о присвоении высоких наград труженикам БССР. Среди них и Татьяна Орда.

…Наша героиня внимательно всматривается в лица своих бывших коллег и подруг. В ее глазах читаются и грусть, и радость, и гордость. Все она в жизни успела: преодолела трудности, достигла успеха, не растеряв при этом самые лучшие человеческие качества. Сегодня ее трудовым и жизненным подвигом гордятся дети, внуки и пра­внуки. Сама героиня считает, что они и есть ее главная в жизни награда.

kuzmich@sb.by

Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА и из архива Президентской библиотеки Беларуси.