Главные елки на Гродненщине зажгутся 9 декабря

Новогодние праздники на Гродненщине начнутся уже сегодня с торжественной церемонии зажжения огней на главных елках в районных центрах области. В 17.00 под трехкратное и громкое «Елочка, зажгись!» на зеленых красавицах, которые уже установлены на всех площадях в районных центрах, засверкают яркие иллюминации, дав старт череде предновогодних и рождественских мероприятий, поделилась заместитель директора Гродненского областного методического центра народного творчества Наталья РОМАНОВИЧ. Зажигать огни на главных елках городов и поселков будут в торжественной и праздничной атмосфере.

Фото из архива Натальи Романович

Одна из самых ярких — в Гродненском районе, где центром гуляний станет Скидель. Сюда на главную площадь съедутся Деды Морозы, Снегурочки и сказочные персонажи со всех агрогородков района, организаций и предприятий Скиделя. Гостям предложат поучаствовать в новогодних забавах, акции «Безопасный Новый год» совместно с РОЧС. Специально к празднику на центральной площади «выросло» дерево потерянных варежек для исполнения всех новогодних желаний.

Жителей и гостей Ошмянщины в этот день ждут на новогодней елке, которую установили у стен главной жемчужины историко-культурного наследия района Гольшанского замка, что очень символично в Год исторической памяти. Хранители времени, Софья Гольшанская и Ягайло, все гости праздника, участвуя в разных квестах и испытаниях, будут спасать хвост главного символа Нового года — Кролика, который украла баба Яга, чтобы успеть в 17.00 зажечь огни на елке.

— Театрализованная игровая программа со сказочными персонажами, зажигательные игры и танцы, хороводы вокруг ёлки, а также приобщение молодого поколения к культурному наследию региона станут отличным стартом новогоднего марафона, —— отмечает Наталья Романович. — Кульминацией праздника будет зажжение ёлки возле стен Гольшанского замка во время новогоднего массового волшебного танца.

В Новогрудском районе Дед Мороз и Снегурочка зажгут огоньки на новогодней красавице в своей загородной резиденции — эколого-информационном центре «В гостях у двенадцати месяцев» в деревне Новосады. Вместе с Алисой и Волшебным кроликом гости отправятся в увлекательное путешествие по волшебному лесу, наполненное испытаниями.   Для посетителей эколого-информационного центра будет работать город мастеров с выставкой-продажей сувенирной продукции и мастер-классами от мастеров Новогрудчины.

Яркие церемонии зажжения огней и праздничной иллюминации на площадях, в скверах, микрорайонах, на зданиях организаций и предприятий пройдут также в Лиде, Щучине, Дятлово, Кореличах, Островце и других городах области. Состоятся театрализованные представления, костюмированные шествия, гуляния, мастер-классы, необычные конкурсы, флешмобы, изготовлены красивые праздничные фотозоны для памятного фото. Будет работать праздничная торговля, фуд-корты. Включение иллюминации даст старт и другим праздничным мероприятиям.

СБ