Главный государственный санитарный врач Гродненской области Николай Кендыш рассказал о ситуации по ОРВИ и гриппу

Николай Кендыш акцентировал внимание на профилактику заболеваний.

– Николай Константинович, в доковидное время пик заболеваемости гриппом и ОРИ приходился на январь-февраль. Судя по официальной статистике, сейчас вирусы действуют на опережение. И грипп в том числе? 

– Известно, что острые респираторные вирусные заболевания и грипп носят сезонный цикличный характер. Чаще всего население подвержено инфицированию в сезон мокрой и холодной погоды: середина и конец осени, первые недели зимы, конец февраля – начало марта, особенно когда дожди чередуются со снегом и заморозками. Такая сезонность объясняется довольно просто. Сырость и холод часто приводят к общему переохлаждению организма, и, если иммунитет ослаблен, организм в 99 процентах случаев «открыт» для вирусов.

У нас традиционно пик заболеваемости острыми респираторными инфекциями действительно регистрировался в январе-феврале. Но в этом году активная циркуляция респираторных вирусов, в том числе вирусов гриппа отмечена в странах Европы уже в конце ноября, а у нас подъем пошел в декабре. Правда, у нас большинство зарегистрированных случаев заболеваемости приходится на вирус гриппа А серотипа H1N1, в то время как в Западной Европе – H3N2.

По данным эпидемиологических наблюдений на всей территории республики, в том числе в Гродненской области увеличилось количество обращений за медицинской помощью в связи с респираторными инфекциями на пятидесятой календарной неделе.

Результаты вирусологического мониторинга подтверждают увеличение активности вирусов гриппа А (H1N1). Помимо вирусов гриппа свой вклад в эпидемический процесс вносят и другие респираторные вирусы, в том числе SARS-CoV-2, респираторно-синцитиальный вирус, аденовирус, вирус парагриппа.

С появлением коронавирусной инфекции в свое время грипп был вытеснен из фазы активной циркуляции, регистрировался спорадически, а сейчас вернулся в активную циркуляцию среди разных групп населения, но с некоторым опережением.

– В свое время вирус, который образно называли «свиным», вызвал сильный подъем заболеваемости. Насколько он сегодня агрессивен? 

– Сразу скажу, опасаться не стоит: так называемый свиной грипп утратил пандемический потенциал. Тринадцать лет назад вирус А (H1N1) действительно был пандемическим, но сейчас в мире циркулируют сезонные штаммы гриппа. Среди них и свиной, и птичий. Из пандемических они трансформировались в сезонные и сейчас встраиваются в обычную зону обитания. Так что сюрпризов быть не должно. Ситуация полностью контролируемая. Тем более мы видим, что какой-то разницы по сравнению с предыдущими эпидсезонами не отмечается, в том числе и по агрессивности самого вируса.

733b638cf5702fa215f0afbeae7176d6.jpg

Нынешний сезонный подъем заболеваемости ОРИ и гриппом ожидаемый: идет естественный процесс проникновения в окружающую среду вирусов, которые хорошо известны и которые циркулировали всегда. Это вирусы гриппа, респираторно-синцитиальные вирусы. COVID-19 уже не занимает доминирующие позиции, но он не исчез. Таким образом, речь идет о тридемии: одновременной циркуляции вирусов гриппа, коронавируса и респираторно-синцитиальных вирусов.

– Кто чаще всего сегодня болеет?

– Наибольший процент от всех вновь выявленных случаев гриппа и ОРИ приходится на детей. Их удельный вес составляет более 50 процентов от всех болеющих. Хотя по состоянию на прошлую пятницу ни в одном учреждении образования области двадцатипроцентный порог заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, при котором требуется коррекция учебного режима, не был превышен.

Гриппом в большинстве болеют те, кто родился после 2009 года, и особенно дети, появившиеся на свет после 2020-го. Причина в том, что у них не было контакта с вирусом до сих пор. Также часто болеют люди из групп риска: пожилые люди старше 65 лет, пациенты с сахарным диабетом, люди с хроническими заболеваниями в стадии обострения. У детей кроме вируса гриппа регистрируются аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус, коронавирус. Все эти вирусы вызывают поражение верхних дыхательных путей. В абсолютном большинстве случаев это проявляется ларингитом, когда меняется голос, появляется кашель, боли в горле.

Количество тяжелых случаев течения болезни по сравнению с тем, что происходило в 2021 году и было связано с ковидом, значительно меньше. Система здравоохранения нашей страны уже не первый год работает в усиленном режиме борьбы со сложившейся эпидемиологической обстановкой, накоплен немалый опыт, создана четкая и действенная система оказания помощи.

– Какие меры профилактики актуальны в нынешней ситуации?

– Для того чтобы минимизировать риск распространения ОРИ и гриппа, предупредить болезнь и обезопасить себя и окружающих, необходимо усилить меры неспецифической профилактики. В первую очередь это касается правил личной гигиены, респираторного этикета и социального дистанцирования. Актуальны те защитные правила, которые мы все соблюдали в период пандемии. То есть те меры, которые не давали ходу коронавирусу, могут служить барьером для ОРИ и гриппа. Тем более, как я уже об этом сказал, продолжает циркулировать коронавирусная инфекция.

К сожалению, маски, средства для обработки рук для большинства населения сегодня кажутся ненужными. А зря! Ведь таким образом мы защищаем не только себя, но и окружающих людей. Особенно это важно, если в семье есть заболевшие и другим членам приходится с ними находиться рядом.

В случае если принятые меры профилактики были недостаточно эффективны и вирус «атаковал» организм, то категорически нельзя заниматься самолечением. Это опасно. Для гриппа характерна сильная интоксикация организма, что является главной причиной развития выраженных симптомов. Если человек не соблюдает режим, в частности, недостаточно пьет (что бывает как раз у тех, кто переносит болезнь на ногах), органам просто не с чем выводить вредные вещества из организма. В результате возникают различные поражения почек и печени.

Нельзя злоупотреблять различными лекарствами. Именно это нередко делают те, кто переносит болезнь на ногах. Самолечение медикаментами вообще не рекомендуется. Обратитесь к врачу. Соблюдайте постельный режим.

pexels-mart-production-7230192.jpg

– Официально кампания вакцинации против гриппа завершена. А вот тем, у кого со времени первого бустера против COVID-19 прошло полгода и более, время обращаться для поддержания иммунитета вторым бустером. Поясните, какие прививки на сегодня актуальны и безопасны?

– По информации Министерства здравоохранения, особенностью этого эпидемиологического сезона может стать одновременная циркуляция вирусов гриппа, коронавируса и респираторных вирусов, что получило название тридемия. В Беларуси спокойны в отношении тридемии, так как большой процент людей прошел вакцинацию. Вакцинированы против гриппа 40 процентов населения области. Бустерную дозу препарата против коронавируса получили более 90 процентов взрослых людей, завершивших полный курс вакцинации более полугода назад. Все лица, получившие ревакцинацию более полугода назад, должны подумать о получении дополнительной защиты в виде второго бустера. Для вакцинации против коронавируса взрослых сегодня предлагаются препараты «Гам-Ковид-Вак» (Cпутник V) ,«Соберана Плюс» производства Кубы, а также вакцина китайского производства компании «Синофарм». Детей прививают китайской вакциной.

Вакцины против COVID-19 и гриппа безопасны, доказали свою эффективность и обеспечивают высокую степень защиты от тяжелой формы заболевания.

Гродненская правда