Итоги года для аграрного сектора: богатый урожай, увеличение экспорта и открытие инновационного комплекса

Динамичное развитие сельского хозяйства обеспечивает нашу продовольственную безопасность. 2022-й урожаем не обидел. Сбор зерновых, картофеля, сахарной свеклы на высоком уровне. Гречки и вовсе было собрано в два раза больше, чем в прошлом году.
 

Курс на свое

Пока другие обсуждали мировой продовольственный кризис, у нас была сделана ставка на продукты своего производства.

— Может, кому-то это уже набило оскомину. Но в том, что мы были правы, сделав ставку на производство продовольствия, убедились и в Беларуси, и за ее пределами. В нынешнем году вся наша страна впряглась, как я говорю, закатав рукава, и выдала достойный результат, — отметил Александр Лукашенко на совещании по развитию агропромышленного комплекса Гомельской области.

Подводя итоги года, можно смело сказать, что внутренний рынок сполна обеспечен продуктами питания. Как отметил заместитель Премьер-министра Леонид Заяц на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, на 1 декабря текущего года к соответствующей дате 2021-го сбор зерна в весе после доработки составил 8,586 миллиона тонн (118,2 процента), рапса — 805 тысяч тонн (112,6), картофеля — 1,08 миллиона тонн (122,8).

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло заявил, что в этом году были показаны рекордные цифры в области растениеводства:

— Мы смогли увеличить производство молока, мяса птицы. Я считаю, что в этом году аграрии сработали очень достойно.
 

Благодаря упорной работе тружеников села в стране высокий уровень самообеспечения по основным потребительским продуктам: картофелю и овощам — 100 процентов, мясу — 134, молоку — 263, яйцу —128, сахару — 154, маслу растительному — более 200 процентов.

Недотягиваем лишь в производстве фруктов и ягод. Это единственный показатель, где уровень самообеспечения ниже 100 процентов. Но Президент поставил четкую задачу — продовольствие на столах белорусов должно быть по максимуму отечественного производства. Правительству поручено разработать программу по развитию садоводства, реализация которой закрыла бы и внутренний рынок, и обеспечила бы экспорт.

Экспортный потенциал на высоте

Как подчеркнул Игорь Брыло, по итогам 2022-го ожидается рост экспорта сельхозпродукции до 8 миллиардов долларов. В то время как в 2021-м этот показатель был на уровне 6,7 миллиарда долларов:

— Беларусь выходит на очень серьезный уровень аграрного игрока в мире. Это же не секрет, что мы входим в лидеры стран по экспорту молочной продукции. В топ-15 входим по мясу.

Сегодня география экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья насчитывает около 100 стран.

В ТЕМУ

Одним из важнейших событий этого года является открытие Белорусской национальной биотехнологической корпорации, аналогов которой нет ни в Европе, ни на постсоветском пространстве. БНБК производит аминокислоты мощностью 86 тысяч тонн в год, что позволит полностью покрыть внутренний рынок и значительные объемы поставлять на внешний. Также здесь производят комбикорма и премиксы для свиней, крупного рогатого скота, птицы и рыбы, в том числе рыбы ценных пород.

Проект — поручение Президента. А возможность получить самые современные технологии — его личная договоренность с Председателем КНР Си Цзиньпином. Поднебесная, как известно, мировой лидер по производству всей линейки продукции, выпускаемой ЗАО «БНБК». Надежные партнеры щедро поделились с белорусами технологиями, которыми обладают не многие страны мира.

yankovich@sb.by