Из-за нарушения правил безопасности работнику причинены тяжкие телесные повреждения: уголовное дело направлено в суд

Работник был в состоянии алкогольного опьянения.

В августе этого года на территории строительного объекта штукатур в состоянии алкогольного опьянения прошел в опасную зону, где был травмирован упавшей с высоты металлической емкостью объемом 200 литров, сброшенной облицовщиком-плиточником. Потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения.

Согласно материалам дела, производитель работ в августе 2022 года не обеспечил на участке строительного объекта безопасность подчиненных ему работников. Обвиняемый допустил к выполнению строительных работ штукатура, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, с неисправным средством индивидуальной защиты – защитной каской, у которой отсутствовал подбородочный ремень; разрешил эксплуатировать при выполнении работ строительные леса, не оборудованные бортовыми ограждениями, при этом знал о том, что на рабочих настилах строительных лесов находятся инструменты, материалы и иные предметы, в том числе металлическая емкость объемом 200 литров для хранения воды; не принял мер к определению границ опасной зоны в месте расположения строительных лесов, закрытию прохода под местом их расположения, ограждению опасной зоны и обозначению ее знаками безопасности.

В связи с этим, прокуратура Лидского района направила в суд уголовное дело по обвинению 33-летнего мужчины в нарушении правил безопасности строительных работ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.

Содеянное квалифицировано по ч.1 ст.303 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил без изменения ранее примененную меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.