Как безопасно использовать пиротехнику рассказали в МЧС

Не рекомендуется зажигать бенгальские огни в домашних условиях.

Помощник министра по чрезвычайным ситуациям, пресс-секретарь МЧС Евгений Барановский на пресс-конференции «Взаимодействие с населением по вопросам безопасности жизнедеятельности: правила при нахождении вблизи энергообъектов, обращении с пиротехническими изделиями, поведения на водных объектах, пожарная безопасность» в Доме прессы рассказал, как обезопасить себя и близких при использовании пиротехнических изделий, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Евгений Барановский отметил, что существует пять классов пиротехнических изделий, среди которых для общественности доступны первых три. Кроме того, было замечено, что пиротехника бывает пожароопасной и взрывоопасной. «Начиная от бенгальских огней и хлопушек первого класса и заканчивая фейерверками, которые относятся к третьему классу, — все это можно купить сегодня. Однако приобретать пиротехническую продукцию необходимо только в специализированных местах. Там, где продавец имеет сертификат на этот товар и где соблюдаются требования по хранению пиротехнических изделий. То есть созданы все условия для того, чтобы человеку продать качественный товар, который будет исключать или минимизировать риск травмирования в случае его использования», — подчеркнул Евгений Барановский.

Первым делом сотрудник МЧС порекомендовал обращать внимание на инструкцию по применению пиротехники. «Это требования технического регламента Таможенного союза о безопасности пиротехнических изделий. Там в зависимости от пиротехнического изделия вы можете найти информацию о безопасном радиусе использования пиротехнического изделия и способе его применения», — прокомментировал специалист. В случае если пиротехническое изделие не сработало, сотрудник МЧС посоветовал ждать в течение получаса, а после замочить пиротехнику, например фейерверк, в воде. «Таким образом все химические процессы, которые приводят к горению или взрыву, останавливаются. И после этого можно утилизировать пиротехническое изделие вместе с твердыми бытовыми отходами», — заметил Евгений Барановский.

По словам специалиста, бенгальские огни можно использовать в домашних условиях, однако необходимо помнить, что температура их горения составляет около 800 градусов, то есть эта пиротехника может приводить к получению ожогов и воспламенению. «Не допускайте к бенгальским огням детей. Проинструктируйте их о том, как это опасно. Все процедуры должны проводить взрослые. Более того, в соответствии с законодательством сегодня продажа пиротехнических изделий первых трех классов не допускается лицами, не достигшими 16 лет. Это очень важно», — подчеркнул Евгений Барановский.

Специалист добавил, что при покупке пиротехнических изделий следует обращать внимание на их срок годности, целостность упаковки и ни в коем случае не приобретать пиротехнику с рук.

Со всеми необходимыми правилами безопасности можно ознакомиться на сайте МЧС и в приложении министерства «Помощь рядом».