Как правильно украсить новогоднюю елку, если в доме есть домашние животные или маленький ребенок

Эти знания помогут сохранить и здоровье, и интерьер.

В вашем доме появился еще один член семьи, и теперь украсить елку или комнату как обычно уже не получится. Теперь мигающие гирлянды, яркая мишура и блестящие игрушки будут привлекать к себе внимание, которое грозит не только испорченным декором, но и серьезными увечьями. Портал 1prof.by рассказывает, как украсить дом к новому году, если в нем живут кот или маленький ребенок.

Как украсить елку, если дома есть кот

Как и любой незнакомый предмет, который внезапно объявляется посреди привычной среды обитания, елка будет притягивать внимание кошки, пока не станет чем-то привычным и гарантированно безопасным. Поэтому разумным будет на несколько дней просто поставить голую елку, а уже когда животное к ней привыкнет, начать ее украшать.

Перед этим нужно ответить на вопрос: какую елку выбрать? Большая живая елка наполняет комнату приятным запахом хвои. Однако, если у вас дома живет кот, лучше выбирать искусственную и небольшую. Ее можно поставить туда, куда питомец не заберется, а при падении она не похоронит его под собой и ничего не сломает по пути. К тому же, играя с живой елкой, кошка может знатно «общипать» нижние ветки еще до того, как они начнут осыпаться сами.

Итак, елку выбрали. Приступаем к украшениям. Разумеется, никаких стеклянных игрушек. И никаких горящих свечей – кот может заинтересоваться пляшущими огоньками. То же самое касается съедобных игрушек – пряников, конфет. Лучше отдать предпочтение пластиковым украшениям, которые не разобьются при падении. Перед покупкой стоит потереть эти шарики-колокольчики пальцем и проверить, не остаются ли на нем блестки. Животное может нализаться их и отравиться.

Мудрым решением будет не привязывать их к веткам на веревочку, а прикреплять с помощью проволоки. Они должны достаточно крепко держаться на ветках, чтобы их тяжело было снять.

Самое опасное новогоднее украшение – дождик из фольги. Животное, поигравшись с таким, может откусить его, проглотить и заработать непроходимость кишечника. Чтобы не портить любимцу здоровье, а себе – новогоднее настроение, лучше просто откажитесь от дождика в пользу новой хорошо сшитой мишуры. Правда, на елку ее лучше не вешать, украсьте окна, двери, шкафы.

То же самое касается гирлянд. Начав играться с мигающими огоньками, кот если не ударится током, то опрокинет елку. Как избежать хлопотных опрокидываний, мы уже объяснили. А от серьезных ударов током можно защититься, купив низковольтные гирлянды (работающие на 12 В), либо гирлянды на батарейках.

И важный совет от ветеринаров: хорошо кормите своих животных подходящим кормом и не подкармливайте жирной жаренной пищей с новогоднего стола. Животные с расстройствами желудков в ветеринарных клиниках – такая же новогодняя классика, как и коты, наевшиеся дождя из мишуры.

Как украсить елку, если дома есть ребенок

Как и в случае с котом, лучше выбрать искусственную елку: и практичнее (не надо каждый год покупать новую), и лес целее, и, что особенно важно, целее ребенок. Напомним, живая елка рано или поздно начнет осыпать пол колючими хвоинками. Их очень тяжело потом доставать у малыша из горла или носа.

Маленькую елочку можно поставить туда, где маленькие дети не смогут ее достать. Если же все-таки хотите приучить ребенка к лицезрению этого новогоднего чуда, то позаботьтесь об устойчивости дерева. Купите подставку с широким основанием. Можно чем-нибудь ее утяжелить, а неприглядный результат замотать бинтами и забросать ватой а ля белый снег. Не стоит заматывать основание мишурой. Что кот, что ребенок могут попытаться ее развязать.

Некоторые родители ставят дерево поближе к батарее, чтобы ствол можно было к ней привязать. Другие родители прикрепляют маленькую елочку к столу с помощью скотча. Можете попробовать, но не стоит ставить елку рядом со шкафами, на которые она может упасть. Не стоит ставить ее и посреди комнаты, – ребенок может ее опрокинуть, просто заигравшись. Еще вариант – спрятать елку за ограждение. В магазинах продаются специальные декоративные ограды. Правда, тут все зависит от самого ребенка: если кто-то из детей сразу потеряет к елке интерес, то другие могут довольно быстро научиться ее открывать или перелазить.

Что касается игрушек, то рекомендации во многом те же, что и для семей с котом: игрушки не должны быть стеклянными, съедобными или напоминающими еду. Шарики и шишечки должны быть достаточно большими, чтобы не суметь пролезть ребенку в ноздрю или рот. Если все условия соблюдены, можете смело звать малых наряжать елку вместе с вами.

Опять же, мишуру и гирлянды стоит оставить на шкафах и окнах. Ребенок может потянуть за них и опрокинуть елку. Гирлянды также должны быть либо низковольтными, либо работающими на батарейках. Последние даже предпочтительнее, – ребенок не споткнется о провода во время игры. Ни в коем случае не используйте гирлянды с оголившимися проводами.

Что делать, если ребенок остается дома один с елкой? Если есть возможность, закройте комнату с елкой. Скажите малышу, что елочке нужно поспать. Или что они любят, когда дети разглядывают их вместе со взрослыми. Ребенок с нетерпением будет ждать вас с работы, чтобы снова впустить в дом новогоднее настроение.