Китай к 2030 году начнет поиск обитаемых планет за пределами Солнечной системы

В ближайшие 10-15 лет планируется осуществить миссию по поиску образцов с Марса.

Китай наметил ряд амбициозных планов по исследованию дальнего космоса, намереваясь стать сильной мировой космической державой к 2045 году. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на Global Times.

В числе таких планов — к 2030 году начать исследование обитаемых планет за пределами Солнечной системы. Миссия получила название «Поиск голосов». Ее основная задача — выяснить, есть ли планеты за пределами Солнечной системы, пригодные для проживания человека.В планы на 2027 год входит первый полет пилотируемой ракеты-носителя следующего поколения. Кроме того, к 2028 году должна быть построена базовая структура Международной лунной исследовательской станции.

Китай намерен построить «лунный интернет» в надежде, что будущие астронавты, космические инженеры и ученые, отправленные на лунную исследовательскую станцию, смогут использовать интернет для публикации в социальных сетях так же, как они это делают на Земле.

Страна также присматривается к многоразовым космическим кораблям, которые будут курсировать между Землей и космосом с низкими затратами, высокой надежностью и гибкостью. Согласно задумке, космический шаттл будет таким же, как высокоскоростные железные дороги и самолеты. Для поддержки этого плана будет создана система космической инфраструктуры, чтобы корабли могли осуществлять замену, техническое обслуживание и модернизацию находящегося на орбите оборудования.

Кроме того, в ближайшие 10-15 лет планируется осуществить миссию по поиску образцов с Марса.

Китай активно развивает национальную космическую программу. На орбите завершено строительство китайской космической станции. В 2021 году КНР выполнил 55 космических запусков, поставив национальный рекорд, обойдя по данному показателю США и заняв первое место в мире.