Ключевым торговым партнером Гродненской области остается Россия: за январь-октябрь 2022 года экспорт товаров на российский рынок составил 1,5 миллиарда долларов

Сотрудничество продолжает активно развиваться.

Организации Гродненщины осуществляли экспортные операции с 75 регионами Российской Федерации. Доля экспорта в общем объеме внешней торговли организаций области с Россией за январь-октябрь составила 54,9 процента. Об этом корреспонденту «ГП» сообщили в комитете экономики облисполкома.

В январе-октябре внешнеторговый оборот Гродненской области с Российской Федерацией составил 2,3 млрд. долларов США, в том числе экспорт товаров – 1,5 млрд. долларов США.Среди товаров, производимых в области, наиболее востребованными на российском рынке являлись масло рапсовое, жмыхи, сыры и творог, отходы, полученные при извлечении соевого масла, молоко и сливки сгущенные и сухие, масло сливочное, древесно-волокнистые плиты, чулочно-носочные изделия, провода изолированные, мебель, масло соевое.

Продолжает активно развиваться межрегиональное сотрудничество. В частности, в рамках развития межрегиональных отношений Гродненским облисполкомом заключены соглашения с администрациями (правительствами) 27 регионов Российской Федерации. В их числе – Алтайский край, Белгородская, Брянская, Вологодская, Воронежская, Курская, Калининградская, Московская, Новгородская, Новосибирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская, Смоленская, Тверская области, Республика Саха (Якутия), администрации Адмиралтейского и Центрального районов г. Санкт-Петербурга, префектура Северо-Западного административного округа г. Москвы, Республика Коми, Республика Удмуртия, Республика Башкортостан.

Также заключено 42 межрегиональных Соглашения между райисполкомами Гродненской области и районными и муниципальными административными единицами Российской Федерации.Реализуется немало программных документов развития межрегиональных соглашений. Например, план мероприятий на 2020 – 2023 гг. по реализации Соглашения между Гродненским облисполкомом и администрацией Курской области о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-гуманитарном сотрудничестве. Завершается работа по реализации Соглашения между облисполкомом и правительством Удмуртской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом, экологическом, социально-гуманитарном и культурном сотрудничестве на 2020 – 2022 гг, а также по реализации Соглашения между облисполкомом и правительством Воронежской области об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, социально-гуманитарной, культурной и иных областях на 2020 – 2022 гг.

Как отметили в комитете экономики, Гродненская область неоднократно становилась площадкой для проведения различных мероприятий международного характера. Это позволяло прежде всего укреплять положительный имидж региона на мировом рынке, устанавливать новые деловые контакты, развивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, участвовать в различных совместных проектах с регионами иностранных государств.

Одним из самых масштабных мероприятий, состоявшихся на территории Гродненщины, можно назвать IX Форум регионов Беларуси и России, который прошелв текущем году. В частности, в рамках Форума и развития межрегиональных отношений Гродненским облисполкомом подписан план мероприятий садминистрациями Новосибирской и Томской областей о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве на 2023 – 2025 годы.

Также районными исполнительными комитетами подписаны документы межрегионального характера. В частности, налажено сотрудничество в сфере туризма, образования и культуры между городами Сморгонь, Волковыск и городом Гусев Калининградской области, подписаны Соглашения о партнерских отношениях между Гродненским районом и Хлевенским районом Липецкой области, Мостовским районом и Черняховским муниципальным округом Калининградской области. Кроме того Гродненским горисполкомом и администрацией города Вологды подписан план мероприятий на 2022-2023 годы.

Служба информации «ГП»