«Когда увидел горящий дом, без раздумий ринулся туда, ведь на кону стояла человеческая жизнь». Жители Лидского района рассказали, как помогли выбраться односельчанке из огня

Инцидент произошел 29 декабря.

Вчера в агрогородке Гуды Лидского района в жилом доме произошел пожар. Проживающие там супруги оказались в ловушке огня. Мужчина смог самостоятельно покинуть горящее помещение и стал звать на помощь, а вот женщина осталась внутри. Ситуация могла закончиться трагедией, но благодаря неравнодушию односельчан беды удалось избежать.

Как рассказал начальник сектора пропаганды Лидского РОЧС Евгений Мисура, спасатели выдвинулись на место происшествия незамедлительно. На счету была каждая минута, поэтому счастливым исходом этой ситуации пострадавшие обязаны жителям своего агрогородка.

– Первым увидела пожар староста деревни и сообщила в наше управление, а сама дальше продолжала громко звать на помощь. В этот момент к своему гаражу подъехал житель поселка Геннадий Гемза, который сразу же отреагировал и бросился на помощь, но к этому моменту в дом войти уже было невозможно, – рассказал Евгений Мисура.

Сам Геннадий рассказал нам, что он не раздумывая начал предпринимать попытки спасти женщину из огня, но это оказалось невозможно сделать одному.

 Там было совсем небольшое окно, через которое можно было вытащить человека. Я всеми силами пытался ухватить ее, но не получалось, – вспоминает Геннадий Гемза.

По счастливой случайности напротив горящего дома работал председатель сельского совета Руслан Мельник, который увидел через окно клубившийся черный дым и отправился на помощь. Вместе мужчинам удалось дотянуться до окна и вытащить 59-летнюю женщину из горящего дома.

 Когда я увидел, что горит дом, и человек нуждается в помощи – без сомнений ринулся туда, ведь на кону человеческая жизнь, – поделился Руслан Мельник. – Я помог Геннадию дотянуться до окна, чтобы он смог за руки вытащить женщину, и через несколько минут наших усилий у нас все получилось. Правда, Геннадий получил травму руки, но это не помешало ему спасти человека.

Благодаря односельчанам женщина не получила серьезных травм и в госпитализации не нуждалась. Причина и обстоятельства огненного происшествия устанавливаются. Вероятнее всего к возгоранию привело короткое замыкание электропроводки.