Кто выращивает кроликов на Гродненщине и сколько людей носят «кроличью» фамилию? Доцент ГГАУ рассказал о кроликах все и даже больше

Как поживает братец-кролик в эпоху нанотехнологий, рассказывает эксперт.

Встретить мужчину в кроличьей шапке или женщину в шубке из меха этого домашнего животного сегодня большая редкость. Не в тренде оно. Впрочем, кроликов народ всё же разводит. К тому же будущий год – аккурат кроличий, если верить восточному календарю. Как поживает братец-кролик в эпоху нанотехнологий, газета «Перспектива» расспросила кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры частной зоотехнии Гродненского государственного аграрного университета Александра Мальца.

Любимчик семьи

– Александр Викторович, какие коллективные и фермерские хозяйства в районе выращивают кроликов?

– Никакие. Кролик на Гродненщине в основном обитает в личных подсобных хозяйствах. Люди держат кроликов на приусадебных участках и дачах либо в городских домах и квартирах как декоративных питомцев. На Минщине, знаю, фермерское хозяйство «Серебряный ручей» в небольшом количестве разводит кроликов. Есть государственное предприятие в Дятловском районе и в Витебской области.

– Выросло ли количество их в частном секторе?

– Ввиду последнего роста цен на комбикорма и сложности их покупки число животных сократилось. Разводить их непросто, а люди сейчас не желают обременять себя дополнительными тяготами.

– Выгодно ли выращивать этих пушистиков?

– Если соблюсти определенные правила выращивания кроликов, то прибыль однозначно получишь. Это касается всех без исключения домашних животных.

– Есть ли уникальные породы кроликов и какие наиболее ценные?

– Пород очень много, и каждая сама по себе уникальна. В настоящее время в стране в основном пользуются спросом мясные породы. В Беларуси около десятка наиболее распространенных. Кому-то нравятся кролики-великаны, которых впору на выставках представлять. Выращивать их с расчетом на мясо экономически не оправдано. Есть породы с красивыми шкурками. Но как их использовать в наше время? Ценность породы определяется ее использованием. Упомянутые выставочного типа очень дорогие.

– Как долго кролик может прожить, если его не пустить на мясо?

– Тут как поглядеть: если кролик – любимчик семьи, то может прожить довольно долго. Особи для воспроизводства – от трех до пяти лет. Декоративный кролик может прожить максимально до 10 лет. Продуктивный, от которого получают малышей, живет 2-4 года. Мясному, так сказать, достаточно и трех-четырех месяцев жизни. Кролик довольно быстро растущее животное. Уступает только цыпленку-бройлеру.

pexels-onkel-ramirez-10963093.jpg

Шкурка выделки не стоит

– Правда ли, что нельзя глядеть на только что появившихся на свет в пуху детенышей крольчихи, поскольку та может их передушить?

– Это суеверие. Крольчиха – живое существо. Каждая обладает своим характером. Отдельные по природе дики и пугливы. Другие чересчур спокойны. Есть крольчихи, которые могут при угрозе ее потомству отреагировать катастрофически, проявить себя как каннибалка, не кормить, поморозить детенышей. Бывает, от одной забираешь крольчат, перекидываешь другой и нет никаких проблем. Но это в случае, когда те еще не прыгают. Одна примет, другая нет. Это индивидуально.

– Ценится ли в наши дни кроличья шкурка?

– Разумеется, она не обладает былой ценностью, как в 80-90 годы, когда спрос на нее был выше, чем на мясо. Тем не менее есть частные подворья на Минщине, которые занимаются выделкой шкур для нарукавников, нашивок на обувь, бумбончиков на шапки.

– А вы сами выращиваете пушистиков?

– Да, но шкурки меня не интересуют. Цена их настолько низка, что шкурка выделки не стоит. 20 крольчих у меня. От каждой мамки получаю в год по 3-4 окрола. Можно и 6, но это издевательство. В этом году хорошо продаются и покупаются. Правда, с осени плохо реализуются живые.

– По какой цене животных продают на рынке?

– Средняя цена установлена, но она варьируется в зависимости от породы. Чем реже последняя, тем больше ее ценят. Проживших месяц кроликов продают и по 10 рублей, и по 50. У тех, что подороже, считанные покупатели, своего рода фанатики. Средняя сформированная на рынке цена на кроличье мясо – 15 рублей. На гродненском «Центральном» его продают по 18. Вроде дороговато. Но если исходить из затрат на корма, то вполне сносная цена. В магазинах она доходит до 25 рублей за замороженного китайского кролика. Но я не думаю, что он лучше нашего. Если исходить из цен на прилавках супермаркетов, то порой очень даже обидно.

pexels-dmitry-sidorov-7013296.jpg

Скачущий гурман

–  Кроличье лакомство – это?..

– Сочная травка, всякие ветки, яблочные, виноградные, листья хрена. Кролик очень боится перемен в кормлении. Резкая смена корма ему во вред. Зимой он не видит траву, а весной его ею перекормили, вздулся живот – и кролика не стало. Кролиководы взяли себе за правило питать животное подвяленной и подсушенной травкой. Я в своей практике перешел практически на сено. При желании можно найти кроличий гранулированный комбикорм. Ошибочное мнение, что в них есть гормоны роста, какие-то спецсредства. Нет их там. Это слишком затратно. А вот рожь кроликам противопоказана. Они ее не переваривают. Нет ферментов, которые перерабатывают вещества, содержащиеся во ржи.

– Почему так часто болеют кролики? Слышал, что лечат их в основном антибиотиками. По-другому никак? 

– Кролика сложно лечить. Поэтому все болезни лучше профилактировать. Заблуждаются те, кто считает, что животных лечат антибиотиками. Практически ни при одной болезни антибиотиков не применяют. Кстати, такой недуг, как кокцидиоз, относящийся к разряду паразитов, поражает и цыплят. Лучше прибегнуть к профилактике, дав капельку определенного препарата. У кроликов от перекорма влажной травой вздуваются животы, и те зачастую умирают от болевого шока. В какой-то из зарубежных стран, возможно, в Австралии, специально создали болезнь для уничтожения диких кроликов. А та возьми и распространись по фермерским хозяйствам. Гуляет по сей день по всему миру, хотя дикие кролики к ней уже адаптировались. Комары кролика покусают, и он болеет, а насекомое нет.

– Кроличьи уши короче заячьих, а лапы?

– И лапы покороче. Что касается ушей, то у кроликов их огромное разнообразие: висящие, прямостоящие и очень-очень большие. Я не измерял уши зайца, но у некоторых пород кроликов они подлинней. К примеру, у тех же фландеров достигают 25 сантиметров. А есть в два спичечных коробка.

– А кто более трусливый?

– Не знаю. Кролика я еще поймаю, а зайца в чистом поле вряд ли (смеется).

– Фамилией Заяц не удивишь, а встречались ли вам люди, носящие фамилию Кролик?

– Да, Зайцев море встречал, а с фамилией Кролик как-то не попадались.

pexels-ana-nikolayeva-6531312.jpg