Купите билеты заранее! Узнали, как обстоят дела с билетами на автобусы и поезда в новогодние праздники

Как обстоят дела с билетами, выясняла корреспондент «ГП».

Новый год все ближе. Многие жители городов готовятся отправиться на праздник в гости к родным и близким. Подарки куплены и ждут своего часа, все участники предстоящей встречи за новогодним столом в приятном предвкушении. О чем еще нужно позаботиться заранее тем, кто не планирует поездку на собственном авто? Правильно, о билетах!

Как с ними обстоят дела уже сегодня, выясняла корреспондент «ГП».

Ажиотаж – на рейсы в вечернее время

Побеспокоиться о комфортной поездке в новогодние праздники стоит заранее: в Гродно продажа билетов зачастую осуществляется уже за месяц до отправления. Это значит, что уже сейчас многие могут купить или забронировать билеты на праздничные даты, и мест на самые популярные маршруты в преддверии Нового года может не остаться. Сегодня пока еще проблем с наличием билетов нет, но чем ближе праздники – тем стремительнее будет меняться ситуация.

 Как правило, в рождественские и новогодние дни купить билет на автобус в день отправки или даже за несколько дней бывает очень трудно. Зная это, многие предпочитают приобрести билет заранее. Это удобно, ведь даже если человек передумает ехать, он всегда может сдать билет и получить деньги, – поделилась временно исполняющая обязанности заместителя директора автовокзала города Гродно Оксана Гончарук. – Опыт прошлых лет показывает, что основной ажиотаж выпадает на пятницу, когда все хотят уехать из города, и воскресенье, когда требуется билет на обратный рейс. 1 января многие рейсы закрываются, но 2 числа в связи с окончанием праздников будут назначаться дополнительные автобусы: и от частных перевозчиков, и от автобусного парка, чтобы каждый пассажир смог добраться до места назначения. На сегодняшний день наиболее загруженными являются Брестское и Минское направления, а также маршруты в такие города, как Пинск, Кобрин, Новогрудок.

На автобусы билеты есть

Оксана Гончарук отметила: сегодня и на эти, и на другие маршруты есть в продаже билеты на все рейсы, и даже на вечернее время (как правило, самое популярное у пассажиров).

В достоверности вышесказанного убеждаемся лично: достаточно в режиме онлайн посмотреть, какие рейсы запланированы на нужную вам дату, а также узнать о наличии свободных мест.
По маршруту Гродно-Брест, например, 31 декабря автобусы будут отправляться с 6 утра и до 18.30 вечера. На каждом из рейсов на сегодняшний день мест хватает. Примерно такая же ситуация складывается и с рейсами в другие области страны: билеты пока есть. Несколько больше раскуплено билетов в Минск. В полном доступе пассажиров билеты на региональные маршруты.

На поезда билетов все меньше

А вот с билетами на железнодорожный транспорт ситуация складывается иначе: уже сегодня самые распространенные маршруты почти заполнены.

– Наибольшее количество билетов куплено по направлениям в Минск, Брест, Витебск, Гомель, Лунинец, Житковичи. В связи с большим потоком студентов уже сейчас стремительно раскупаются билеты в Слоним, Волковыск, Барановичи. Пока еще по Беларуси мест на поезда хватает, но еще неделя – и выбор будет гораздо меньше, – рассказали на железнодорожном вокзале города Гродно.

Кстати, наибольшей популярностью, как оказалось, в предновогоднее время пользуются железнодорожные рейсы в Москву и Санкт-Петербург. Билеты на эти рейсы уже раскуплены, в чем можно убедиться, посетив онлайн-сервис.

Гродненская правда