Лариса Хатько, заслуженный работник образования Республики Беларусь: «Уроки, извлеченные из уникального опыта СССР, должны служить нашим современникам и будущим поколениям в их созидательном труде»

Лариса Хатько, руководитель музея боевой и трудовой славы Гродненского государственного колледжа бытового обслуживания населения, заслуженный работник образования Республики Беларусь:

– В Год исторической памяти мы отмечаем одну из значимых дат не только отечественной, но и мировой истории – 100-летие образования СССР. Это, несомненно, займет должное место в политической жизни нашего общества и всей планеты, умножит интерес к поискам ответов на вопросы, волнующие мыслящих людей. Правда о великом государстве – Советском Союзе и Союзном государстве – Беларуси и России в современных условиях очень важна для общества и в первую очередь для молодого поколения. Нам, ветеранам, есть что рассказать о Союзе как о миролюбивом и сильном государстве, где все было подчинено интересам людей. Да, пройденный страной путь был иногда противоречив и сложен, но сегодня можно с уверенностью сказать, что благодаря верности идеалам, упорству и единству советских людей, основанным на исторической правде, стремлении к достойной и мирной жизни, шло неуклонное движение вперед. Уроки, извлеченные из уникального опыта СССР, должны служить нашим современникам и будущим поколениям в их созидательном труде на благо сильной суверенной процветающей Беларуси.

В народном музее боевой и трудовой славы Гродненского государственного колледжа бытового обслуживания населения мы на конкретных примерах рассказываем об эпохе построения социализма, о многолетних достижениях нашей страны и нашей области в частности, о лучших людях Принеманья, о роли человека в жизни общества. Семь экспозиций представляют разные периоды истории. Отражено, как прокладывали дорогу в лучшее будущее белорусского народа Коммунистическая партия и Коммунистический союз молодежи Западной Беларуси, как гродненцы радостно встречали Красную Армию в 1939 году, как мужественно боролись наши земляки на фронтах, в подполье и в партизанских отрядах в годы Великой Отечественной войны. Галереи «Герои Советского Союза», «Герои Социалистического Труда», «Герои Беларуси», «Почетные граждане города Гродно» знакомят с самыми достойными людьми нашей Гродненщины.

К 100-летию со дня образования СССР в музее оформлена экспозиция «Время выбрало нас». Члены совета музея обратились к людям, которые трудились вместе с Марией Михайловной Бирюковой в ее бытность секретарем Гродненского обкома КПБ, а затем заместителем председателя облисполкома. Они рассказали о времени, в котором жили и созидали, активно занимались общественной работой. Человек-эпоха, настоящий руководитель, воспитатель молодежи – так отзывались о Марии Михайловне, называя ее примером для подражания в служении Родине и в отношении с людьми.

Выставка, посвященная 100-летию СССР, разноплановая. И все ее разделы вызвали большой интерес у молодых людей. Кто-то впервые увидел красные полотнища советских знамен и вымпелов, кто-то впечатлился ёлкой, украшенной самодельными гирляндами и игрушками середины прошлого века, а некоторые впервые открыли тома с работами Ленина и Маркса…

То, что видят и слышат в нашем музее его посетители, можно назвать составляющими урока патриотизма. Мы учим ребят гордиться тем, что Беларусь на всем постсоветском пространстве – своего рода глоток свежего воздуха, образец, как жить, как созидать, как хозяйствовать во благо народа. Учим достойно продолжать те славные традиции бережного и вместе с тем ответственного отношения к своей стране, к делам и людям, заложенные в советское время. Молодежи необходимо усвоить: без прошлого нет будущего, а преемственность поколений – это нить, которая должна быть очень прочной и неразрывной. От этого во многом зависит наше будущее, наших детей и нашей горячо любимой Беларуси.