Летопись сожженных деревень Кореличчины. Как убивали жителей и сжигали деревни Еремичи и Лядки

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года возбуждено уголовное дело по ст. 127 УК Республики Беларусь по фактам совершения нацистскими преступниками, их пособниками в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и в послевоенный период на территории Беларуси и других государств геноцида – действий по планомерному уничтожению жителей Беларуси, путем массовых убийств, умышленного создания жизненных условий, рассчитанных на их физическое уничтожение, проведения карательных операций, уничтожения населенных пунктов вместе с жителями, насильственной депортации для выполнения принудительных работ, создания мест принудительного содержания населения, концентрационных лагерей и лагерей смерти.

Прокурорско-следственной группой Кореличского района за этот период проведено 38 осмотров, допрошено 37 лиц в качестве потерпевших, свидетелей, законных представителей по фактам принудительных работ в Германии, содержащихся в концлагерях, более 70 лиц по фактам сожжения деревень Кореличского района и расстрела мирных жителей. Изучены и проанализированы более 30 архивных уголовных дел о совершении пособниками фашистского режима преступлений в отношении мирного населения.

В ходе предварительного расследования уголовного дела установлено, что в годы Великой Отечественной войны на территории района было уничтожено 43 населенных пункта, из них 6 населенных пунктов полностью (д. Новое Село, Погорелка, Лядки, Синявская Слобода, Еремичи, Антонёво). На территории района располагались Кореличское, Мирское и Еремичское гетто.

В настоящий момент на территории района имеется 14 паспортизированных захоронений.

В д. Еремичи уничтожено 79 мирных жителей путем расстрела, сожжено 60 жилищ.

Место расстрела немецко-фашистскими захватчиками 97 мирных жителей д. Еремичи

В деревне на левом берегу Немана имеется захоронение жертв войны — мирного населения в количестве 95 жителей (81 известен и 16 неизвестных).

Данный факт подтверждается решением Еремичского сельского Совета депутатов трудящихся от 04.06.1969 г., протоколом заседания исполнительного комитета Еремичского сельского Совета депутатов трудящихся от 31.12.1969 г., архивным уголовным делом по ст. 63-1 и ст. 76 УК БССР по обвинению З.

Из показаний свидетеля С. следует, что в конце февраля 1943 года д. Еремичи была полностью сожжена немецкими оккупантами. До этого в июле 1942 года полицаи расстреляли на ее глазах родную сестру.

Свидетель Б. сообщила, что в период Великой Отечественной войны в д. Еремичи была зверски убита ее сестра, а также ее парень — председатель сельского совета. Также была сожжена часть деревни.

В д. Лядки уничтожено 77 мирных жителей путем расстрела, сожжено 120 жилищ.

Мемориальный знак в память о расстрелянных мирных жителях д. Лядки

Данный факт подтверждается решением Еремичского сельского Совета депутатов трудящихся от 04.06.1969 г., протоколом заседания исполнительного комитета Еремичского сельского Совета депутатов трудящихся от 31.12.1969 г., архивным уголовным делом по ст. 63-1 и ст. 76 УК БССР по обвинению З.

В ходе допроса обвиняемый З. рассказал, что весной 1943 года, примерно в начале мая, в составе полиции он принимал участие в двухнедельной карательной операции на территории Мирского р-на (нынешний Кореличский р-н). В ходе данной операции полицаями была полностью сожжена деревня Лядки как партизанская, а также были расстреляны местные жители.

Из показаний свидетеля К. установлено, что ему рассказывал о карательной операции в д. Лядки З., в результате которой вышеуказанная деревня была полностью сожжена.
Свидетель Б. показала, что в декабре 1942 года или в январе 1943 года в д. Лядки пришли немцы и полицаи. Они на рассвете расстреляли все партизанские семьи. Во время второй карательной операции, в марте 1943 года, немцы сожгли всю деревню Лядки, забрали имущество местных жителей. Летом 1943 года немецкие каратели снова пришли в деревню Лядки и собрали всех жителей в одном месте, продержали до вечера, но потом отпустили. Тех, кого не было на собрании, они отлавливали и расстреливали.
Свидетель Б. сообщила, что в декабре 1942 года в д. Лядки пришли немцы и полицаи. Они расстреляли все партизанские семьи. Всего немцы во время данной операции расстреляли около 60 человек. Во время второй карательной операции, в марте 1943 года, немцы сожгли всю деревню Лядки, забрали имущество местных жителей. В июле 1943 года немецкие каратели снова пришли в деревню Лядки. Скрывающихся от немцев мирных жителей отлавливали и расстреливали.

Свидетель М. сообщила, что в марте 1943 года сожгли деревню Лядки и расстреляли местных жителей.

Установлено архивным уголовным делом по ст. 63-1 УК БССР по обвинению К., показаниями свидетеля М., который рассказал, что в июле 1943 года во время блокады была полностью сожжена деревня Лядки и расстреляны мирные жители.

Установлено архивным уголовным делом по ст. 63-1 УК БССР по обвинению Б., который показал, что 12.03.1943 г. немцами и полицией была сожжена д. Лядки. В последующем карательными батальонами были расстреляны местные жители. Всего было сожжено около 100 домов. В январе 1943 года полицаями были расстреляны 60 человек из семей партизан.

По словам свидетеля Р., он был свидетелем сожжения и расстрела жителей деревни Лядки полицаями.

Свидетель Б. показала, что в ночь под 1-е января 1943 в д. Лядки немцами был произведен расстрел 16 семей партизан, всего около 65 человек. В марте 1943 года д. Лядки была полностью сожжена, как и соседние деревни Погорелка и Новое Село. В июле 1943 года, во время блокады, немецкими карательными отрядами в д. Лядки были расстреляны 12 человек мирного населения.

Потерпевшая С. сообщила, что осенью 1943 года утром по всей деревне был крик. Оказалось, что расстреляли почти всю деревню Лядки. Она вместе с матерью бросилась к ее родителям, проживающим в конце деревни. Когда они оказались на месте, то входная дверь дома была выбита. Внутри они обнаружили трупы ее бабушки и дедушки, а также тела двоюродных братьев, 3 и 4 лет соответственно. В последующем полиция сожгла всю деревню Лядки. Все это делалось, так как из их деревни было много партизан.
Свидетель Ц. сообщил, что в 1943 году ночью в д. Лядки пришли полицаи и расстреляли все партизанские семьи. В последующем партизаны побили полицейскую семью, и в ответ на это полицаи снова пришли в д. Лядки, разграбили ее, убили некоторых жителей, а затем сожгли всю деревню.

Свидетель Д. рассказала, что в период войны партизанские семьи в д. Лядки расстреливались. Так, в конце 1943 или начале 1944 года полицаи с немцами зашли в один из домов партизанской семьи и расстреляли ее. Когда они уходили, то на улицу выбежал трехлетний ребенок, которого они в доме не заметили. Он стал кричать. Они вернулись и застрелили и его. Всего в деревне Лядки расстреляли около 70 человек. В последующем деревня была полностью сожжена.

Виктор АВДОКУШИН,
заместитель прокурора Кореличского района, младший советник юстиции Фото из открытых интернет-источников