МЧС напомнило о правилах использования праздничной иллюминации и пиротехники

Следует использовать только исправные иллюминации.

Спасатели во время проведения праздничных мероприятий переведены на усиленный вариант несения службы, сообщил журналистам начальник отдела надзора и профилактики Минского городского управления МЧС Кирилл Ботвинов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Минское городское управление МЧС во время проведения праздничных мероприятий переводится на усиленный вариант несения службы. Разработаны соответствующие планы мероприятий. Проведены обследования всех объектов, на которых проводятся массовые мероприятия с участием детей, в том числе крупных торговых объектов столицы. Организовано взаимодействие с правоохранительными органами и другими аварийными службами столицы на случай ликвидации возникающих чрезвычайных ситуаций», — рассказал Кирилл Ботвинов.

Специалист напомнил элементарные правила безопасности при использовании праздничных иллюминаций. «Следует использовать только исправные иллюминации заводского изготовления, как и все остальные электроприборы. Запрещается оставлять их без присмотра, а на ночь необходимо выключать», — отметил он.

«Пиротехнические изделия следует приобретать только в специализированных магазинах. Это должны быть сертифицированные пиротехнические изделия с инструкцией на русском либо белорусском языках. При этом обращаем внимание на срок изготовления такого изделия. Их надо хранить в местах, недоступных для детей. Применять салюты и фейерверки обязательно на улице вдали от зданий и легковоспламеняющихся строений и материалов. Запрещается их применять в ветреную погоду. Если изделие не сработало, необходимо подождать минимум 30 минут, после чего оставить его на сутки в емкости с водой, а затем утилизировать как бытовой мусор», — добавил Кирилл Ботвинов.