Минстройархитектуры: в Беларуси запланировано поэтапное увеличение строительства жилья

Фото из архива
Фото из архива

В Беларуси по 2025 год запланировано поэтапное увеличение строительства жилья. Об этом в проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА сообщил заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

«На 2023 год задание по вводу в эксплуатацию жилья с государственной поддержкой увеличено по сравнению с текущим годом на 100 тыс. кв.м и составляет 1300 тыс. кв.м. Из них для многодетных семей — чуть больше, чем 784 тыс. кв.м», — рассказал Александр Авраменко.

По его словам, главой государства и правительством поставлены задачи по наращиванию объемов возведения жилых домов, в которых используется электроэнергия для целей отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. «Так, за 10 месяцев введено почти 280 тыс. кв.м общей площади электродомов, или почти 130%. Проектом постановления на 2023 год предусмотрено доведение задания в 219 тыс. кв.м по строительству такого жилья», — отметил замначальника управления.

«Если говорить о тенденциях, то начиная с текущего года и по 2025-й планируется поэтапное увеличение строительства жилья с 4,2 млн кв.м до 4,5 млн кв.м общей площади. Рост объемов строительства жилья предполагается как в целом по республике, так и по регионам», — дополнил Александр Авраменко.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

БелТА