Минтруда: к концу 2025 года Беларусь полностью перейдет на низкопольный общественный транспорт

Минтруда: к концу 2025 года Беларусь полностью перейдет на низкопольный общественный транспорт

Сейчас низкопольным является 60% транспорта.

 К концу 2025 года Беларусь полностью перейдет на низкопольный общественный транспорт, то есть транспорт, оборудованный доступной средой для людей с инвалидностью. Об этом в новом выпуске проекта «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА сообщила начальник управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Беларуси Виктория Гречиха.

«На данный момент у нас по стране более 60% транспорта являются низкопольными, то есть полностью доступными для людей с инвалидность. К концу 2025 года мы полностью перейдем на такой вид транспорта», — проинформировала Виктория Гречиха.

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского областного исполнительного комитета Вера Астапенко отметила, что в Витебской области по программе «Доступная среда» было запланировано купить три низкопольных автобуса. Однако было приобретено 40 таких автобусов для удобства людей с инвалидностью.

«Мы проводили спортивные мероприятия с россиянами. Люди приезжали из Чебоксар, из Йошкар-Олы, они удивлялись тому, насколько у нас люди с особенностями здоровья обеспечены возможностью добраться до любой точки нашего города. А вообще все, что хорошо инвалиду, полезно и человеку здоровому. Например, пандус удобен и маме с коляской», — констатировал генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко.