Минжилкомхоз: в Беларуси снижается удельный вес платежей за ЖКУ в совокупном доходе семьи

На вопросы ответил заместитель министра ЖКХ.

 В Беларуси снижается удельный вес платежей за жилищно-коммунальные услуги в совокупном доходе семьи. Об этом в выпуске проекта «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА заявил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов.


«В Беларуси снижается удельный вес платежей за жилищно-коммунальные услуги в совокупном доходе семьи. В 2010 году этот показатель составлял 8,1%, в 2015 году он равнялся 3,9%, в 2020 году это было 4,7%, в 2021 году — 4,5%, а в этом году (статистику за последние 9 месяцев я получил вчера) — 4,3%. То есть он у нас снижается», — констатировал Виталий Смирнов.Отвечая на вопрос, сложно ли системе ЖКХ выжить при существующих тарифах, замминистра заявил: несложно. «На сегодня в коммунальной сфере достаточно денег, чтобы выполнить минимальную потребительскую задачу. Понятно, что можно каждый день мыть полы в подъезде, но это будет другая цена. А вообще людей беспокоит разное: не там припарковалась машина, не покосили вовремя траву, не убрали снег, лампочка не горит. Это все мониторится нами, изучается. Над каждой проблемой мы работаем вместе со всеми нашими организациями», — сказал он.

Что касается убыточных предприятий, то в системе ЖКХ они есть. По последним данным, всего лишь девять из 400 организаций, работающих в системе, имеют небольшие суммы убытков. «Организации сферы жилищно-коммунального хозяйства имеют различного рода деятельность. Есть организации, которые оказывают услуги теплоснабжения, есть многопрофильные организации, есть гостиницы, бани. Вот с банями есть некоторые сложности. Когда-то это был социальный стандарт, сейчас этого нет. И жители сегодня хотят не в баню сходить — просто открыть кран и помыться, они хотят с кружкой пива попариться хорошо, и чтобы организация ЖКХ натопила эту баню, содержала ее хорошо, а человек в удобное для него время приехал туда и попарился. Это уже не баня, это роскошь», — отметил Виталий Смирнов.

Генеральный директор Минского городского жилищного хозяйства Марина Толстик добавила, что на данный момент нет убыточных организаций, которые могут стать таковыми в виду недофинансирования. «Сегодня того объема финансирования, которое выделяется для выполнения регламентных работ по оказанию качественных жилищно-коммунальных услуг, абсолютно достаточно», — заключила она.