Митинг, приуроченный к началу нового учебного года, прошел в 557-ой инженерной бригаде в Гродно

В его честь военнослужащие прошли торжественным маршем.

Традиционно с первого декабря в Вооруженных Силах Республики Беларуси начинается новый учебный год. По этому случаю во всех соединениях и воинских частях нашей страны проходят торжественные построения и митинги. В первый день зимы поздравления принимали и военнослужащие 557‑ой Слуцко-Варшавской орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского инженерной бригады, которая дислоцируется в Гродно.

В настоящее время ведется целенаправленная работа по укреплению военной безопасности нашего государства. Сегодня белорусская армия имеет высокий уровень боевой готовности, который четким выполнением поставленных задач обеспечивает и инженерная бригада. Военнослужащие бригады показывают успехи в боевой подготовке, с честью и достоинством выполняют свой воинский долг.

Поздравляя личный состав инженерной бригады с началом нового учебного года, начальник инженерной службы Западного оперативного командования полковник Сергей Колос отметил, что Родина у всех одна, и каждый без исключения является ее защитником.

0W1A1421.jpg

– Прошедший год был для нас трудным. Мы выполняли много различных как учебно-боевых, так и специальных задач. Хочется поблагодарить всех военнослужащих, которые принимали в этом активное участие и показали себя достойными защитниками Отечества. Предстоящий год будет не легче, поэтому настраиваю всех на добросовестное выполнение своего воинского долга, – пожелал Сергей Колос.

0W1A1391.jpg
Поздравил и дал напутствие на добросовестную службу и командир 557-ой Слуцко-Варшавской орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского инженерной бригады полковник Олег Ивашко.

0W1A1415.jpg

– Сегодня официально для белорусской армии начинается новый учебный год, который в очередной раз станет ответственным событием в жизни каждого военнослужащего, еще одним рубежом совершенствования ратного мастерства, становления и приумножения славных традиций инженерной бригады, серьезным экзаменом на боевую зрелость и профессионализм. Традиционно в нашей бригаде служат квалифицированные специалисты, есть хорошая материально-техническая база, которая позволяет грамотно обучать весь личный состав,  сказал Олег Ивашко. – Позади проверки боевой и мобилизационной готовности, участие военнослужащих бригады в обеспечении безопасности на южных рубежах нашего государства, успешное выступление на Армейских международных играх. Каждый из тех, кто стоит в строю, должен понимать, что только личная самоотдача и четкое выполнение всех поставленных задач позволит поддержать и укрепить тот авторитет нашей бригады, который создавался долгие годы, сохранить лидирующие позиции как в Западном оперативном командовании, так и в целом в Вооруженных Силах нашей страны.

0W1A1388.jpg
Также военнослужащие принимали поздравления от ветерана Вооруженных Сил Республики Беларусь Александра Демина, руководителя по военно-патриотическому воспитанию средней школы №15 имени Д.М. Карбышева города Гродно Юрия Ширко, священнослужителей.

В белорусской армии новый учебный год неспроста начинается с первого декабря. К этому времени всеми новобранцами уже принята присяга на верность стране и народу, прибывшему пополнению вручено боевое оружие и военно-специальная техника. Вместе с тем для некоторых военнослужащих инженерной бригады это уже далеко не первый армейский учебный год.

0W1A1423.jpg
– Я служу в Вооруженных Силах с 2004 года. Это уже мой восемнадцатый учебный год в армейских рядах. За столько лет празднование этой значимой даты стало для меня хорошей традицией. Всегда анализирую, что я сделал в прошедшем году, и ставлю задачи на будущий. Новобранцам, которые впервые встречают учебный год как солдаты, желаю удачной службы, успехов в постижении армейского ремесла, чтобы стали достойными защитниками своей Родины, – поделился командир отделения буксированных катеров понтонно-мостового батальона старший сержант Сергей Лебедевич.

0W1A1381.jpg
С энтузиазмом и нацеленностью на четкое выполнение всех поставленных командирами задач встречает новый учебный год рядовой Александр Мазец. Молодой человек служит чуть больше года и очень гордится тем, что вносит свой вклад в сохранение мира и спокойствия на родной земле.

0W1A1426.jpg

– Хоть я и не новобранец, но впервые встречаю новый учебный год так торжественно. Как только призвался, проходил учебу и не смог принять участие в подобном митинге. Безусловно, сегодня очень важный день, поскольку мы подводим итоги уходящего года, говорим о том, что уже сделано, а какие задачи еще только предстоит выполнить. Уверен, что и нынешний год будет успешным и ознаменуется еще большими достижениями для нашей инженерной бригады, – рассказал солдат.

0W1A1381.jpg
В честь начала нового учебного года военнослужащие прошли торжественным маршем, после чего отправились на занятия по идеологической подготовке. Хоть и праздничный день, но мероприятий на сегодня запланировано еще много. Расписание строгое, да и распорядок дня никто не отменял. Если учебный год только начался, то служба продолжается, ведь обеспечивать безопасность и защищать суверенитет государства нужно круглосуточно.

0W1A1370.jpg

0W1A1404.jpg

Гродненская область