МВД: закон об амнистии коснется 8,5 тыс. граждан

Около 4,5 тыс. осужденных освободят от отбывания наказания.

Закон об амнистии коснется 8,5 тыс. граждан. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

Органы и учреждения уголовно-исполнительной системы приступают к реализации подписанного главой государства закона об амнистии.

По предварительной подсчетам, закон коснется в разной степени около 8,5 тыс. осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы, исправительных учреждениях открытого типа и уголовно-исполнительных инспекциях. При этом около 4,5 тыс. осужденных будут освобождены от отбывания наказания, еще 4 тыс. срок наказания будет сокращен на 1 год.

От всех видов наказаний будут освобождены несовершеннолетние, беременные женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до восемнадцати лет; лица пенсионного возраста, инвалиды первой и второй групп, больные активной формой туберкулеза или онкологическими заболеваниями, ВИЧ-инфицированные; ветераны боевых действий на территории других государств (в соответствии с законом о ветеранах); граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий; лица, получившие ранения или заболевания при исполнении обязанностей в период службы в вооруженных силах, в связи с осуществлением служебной деятельности в период прохождения службы в военизированных организациях.

Срок наказания сократят на один год лицам, которые до восемнадцати лет совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также гражданам, которые совершили коррупционные преступления.

Под действие закона об амнистии попадут лица, совершившие преступления до дня вступления в силу закона, приговоры в отношении которых будут постановлены до окончания срока применения амнистии.

В тоже время закон об амнистии не распространяется на осужденных, к которым с 2019 по 2022 год применялись амнистия или помилование, и вновь совершивших умышленное преступление; граждан, полностью не возместивших причиненный вред (ущерб), а также уголовно-правовую компенсацию; злостных нарушителей установленного порядка во время отбывания наказания; допустивших особо опасный рецидив преступлений либо признанных особо опасными рецидивистами; лиц, которым наказание в виде смертной казни, пожизненного лишения свободы заменено наказанием в виде лишения свободы; осужденных к пожизненному лишению свободы совершивших преступления против государства, правосудия, порядка управления, половой неприкосновенности, безопасности движения и эксплуатации транспорта в алкогольном или наркотическом опьянении; не возместивших задолженность по алиментам либо расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении; совершивших преступления после восемнадцати лет, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В исправительных учреждениях и уголовно-исполнительных инспекциях будут созданы специальные комиссии для рассмотрения материалов в отношении осужденных, которые подпадают под действие закона. С органами прокуратуры будут согласованы графики проведения заседаний этих комиссий. Результаты рассмотрения вопросов применения амнистии будут доведены индивидуально каждому осужденному под роспись. Реализация закона об амнистии будет осуществляться в течение шести месяцев.