На Гродненщине успешно развивается мясное скотоводство

Разведением скота в хозяйствах активно занимаются с 2010 года.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Игорь Сорокин отмечает, что разведением специализированного мясного скота в хозяйствах активно занимаются с 2010 года. За это время увеличили поголовье в 2,6 раза, в том числе коров – в 2,2. Удельный вес чистопородных коров возрос с 1,7 до 10,7 процента, а черно-пестрых сократили с 69,7 процента до 8,6. Всего в области насчитывается 5,3 тысячи коров, задействованных в мясном скотоводстве, сообщает СБ.

– Показатели не могут не радовать специалистов, есть ряд сложностей, поэтому получить отличный результат под силу далеко не всем, –  резюмирует Игорь Сорокин. – У нас представлены три породы, наиболее распространена герефордская, ее разводят в 21 сельхозпредприятии. Также есть абердин-ангусская и лимузинская. Из 37 хозяйств только четыре племенные, а остальные товарные.

ОАО «Демброво» — одно из наиболее успешных сельхозпредприятий в этой отрасли. И если всего в области 15,7 тысячи голов мясного скота, то только в этом агропредприятии – 820 голов. На товарном комплексе по выращиванию и откорму крупного рогатого скота «Старовщина» за 11 месяцев уходящего года при 100-процентной закомплектованности получили среднесуточный привес 963 грамма, а на бычках мясных пород привес составляет 1200 и более граммов в сутки. На один центнер привеса расходуется около 7,3 центнера кормовых единиц, а это на 15 процентов ниже республиканского уровня.