Наталья Кочанова: правительство и Президент делают очень много для системы здравоохранения

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела совещание с руководителями Министерства здравоохранения и республиканских научно-практических центров страны, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня приглашен именно такой состав — здесь присутствует все руководство системы здравоохранения нашей страны: руководители министерства, комитетов и управлений облисполкомов и Минского горисполкома, ведущих РНПЦ. Это продолжение разговора у Президента, когда с докладом у главы государства был министр здравоохранения. Те задачи и вопросы, которые поставил перед системой здравоохранения Президент, абсолютно обоснованы. Более того, я тоже озвучила те вопросы, которые вижу в работе системы здравоохранения», — отметила Наталья Кочанова.

Со стороны государства, правительства и Президента для системы здравоохранения делается очень много, констатировала спикер. «Государство увеличивает финансирование расходов, связанных с системой здравоохранения: в 2021 году — Br8,4 млрд, в 2022 году — Br8,5 млрд, на 2023 год предусмотрено выделение из бюджета Br9,9 млрд с коэффициентом роста 1,16, — отметила председатель Совета Республики. — Приобретается высокотехнологическое оборудование, выделяются средства на закупку лекарственных препаратов. Функционируют четыре высших учебных заведения, которые готовят врачей, медицинские колледжи, которые готовят средний медицинский персонал. Выстроена четкая система управления, начиная от ФАПов и заканчивая республиканскими научно-практическими центрами, которые есть в нашей стране практически по всем профилям. С целью закрепляемости кадров прорабатывается решение по примеру Минской области распространить по всей стране возможность выкупа арендного жилья медицинскими работниками».

«Все вопросы в системе здравоохранения должны решаться оперативно. Если принято решение, его нельзя волокитить», — дополнила Наталья Кочанова.

БЕЛТА